Болит десна

Ситуация такая, заболела десна в самом самом конце зуба мудрости, между десной и щекой. Припухла щека, и боль при глотании уходит в горло с той стороны. Несколько дней назад попадала кожурка от семечки , после этого стало постепенно болеть(не думаю на это, но вдруг) Больно открывать рот широко. Ощущение что там опухло что то.зуб мудрости там почти вылез, полностью открыт . Еще с этой же стороны чуть воспалился лимфоузел. Что это может быть? Ко врачу пока не могу идти, свадьба ((

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото для наглядности. Скорее всего все таки попало что-то под десну. Лучше сходить на очный прием стоматолога, если самой никак не вычистить. Возможно там найдут источник воспаления и уберут его. Скорее всего ничего сложного там делать не будут. Если не чистить, то может и отек пойти.

Принятый ответ

Здравствуйте, те симптомы , что Вы описываете вероятно походят на перикоронит - это воспаление десны , окружающей зуб мудрости .

Обычно в таких случаях доктор сначала снимает воспаление , промывая карман, накладывая специальную повязку , возможно в разных случаях назначая антибиотики и противовоспалительные средства, после зуб удаляется .

Затягивать с визитом ко врачу НЕ СТОИТ , особенно когда что-то припухло и ни дай бог появится гной

В такой ситуации обычно назначают полоскать рот антисептиками (тантум Верде) , содо-солевым раствором ( 1 столовая ложка соды и соли на стакан теплой воды)3 раза в день ,принимать обезболивающие препараты , которые обычно принимаете .

Антибиотики скорее всего могут притормозить начинающееся воспаление .

Решение проблемы одно-удаление зуба без затягиваний !

Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна)
Добавьте фото для более полной информации)
Похоже , что воспалился капюшон у зуба мудрости. Пища забивалась и вызвала воспаление) на этом фоне лимфоузлы увеличились)
Скорее всего с дистальной поверхности еще есть часть слизистой.
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
И к хирургу на осмотр 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Не могли бы Вы прикрепить фотографию в полости рта? По описанию похоже на воспаление десны, окружающей коронку зуба мудрости. В подобных случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу очно. Возможно,сделают еще рентгеновский снимок. Лимфаденит- показание к назначению антибиотика.
До приема рекомендуется делать полоскания "Мирамистином"/ "Хлоргексидином "(не более 5-7дней), чередовать "Ротоканом",/ "Стоматофитом" (предварительно развести в теплой кипяченой воде). Наносить адгезивный бальзам "Асепта"

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки зуба мудрости. Или хотя бы фотографию в полости рта. По описанию похоже на перикоронит. Воспалению капюшона вокруг зуба мудрости /кармана. Лимфоузел реагирует на это воспаление. В подобных случаях рекомендуется посетить стоматолога хирурга для иссечения капюшона, но это временная мера. Если не удалить зуб мудрости обычно такая картина повторяется примерно раз в 2-4 недели.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней.Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет.Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Все перечисленное может помочь снять первичное воспаление ,но не решит проблему. В такой ситуации ,лучше перестраховаться , чем пропустить ,что важное и испортить себе праздник.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.