Что может быть вариант развития или онкология
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, не знаю что делать, сильно переживаю: вчера делала кт лёгких (без показаний, для себя), по заключению врача вариант развития или аневризма дуги аорты. Я сразу же сбежала на узи , по узи мне аневризму исключили. Но меня беспокоит что написано по кт: "дуга аорты расположена справа (аневризма? Вариантное расположение?) ЧАСТИЧНО ДЕФОРМИРУЕТ И ЧАСТИЧНО ПЕРЕКРЫВАЕТ ПРОСВЕТ ТРАХЕИ В Н/З." Что это значит частично деформирует и перекрывает просвет трахею? Если аневризму исключила, может ли это быть какая нибудь онкология? Или это у меня такое строение организма? Я очень мнительная, расстроилась и никак не могу успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
сделайте СКТ с контрастированием.
и далее пересмотр двух дисков у сосудистого хирурга.
Данных за онкологию нет.
Виктория, подскажите пожалуйста на узи видно же аневризму?
узи менее информативный метод в сравнении с кт
Виктория, добрый день, посмотрите пожалуйста заключение, тот же диск описал другой врач
посмотрела
Вот. Все с аортой нормально.
Виктория, а подскажите пожалуйста гиперплазия вилочковой железы что значит? Это не онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт обследованию подозрений в отношение онкологии нет. Вам необходима консультация сосудистого хирурга. При необходимости он назначит кт с контрастированием.
Рустам, посмотреть пожалуйста на узи заключение, консультировалась с кардиолог, сказали по узи аневризму прекрасно видно, у меня её даже близко нет
Узи уступает кт исследованию так как метод узи это операторо зависимый метод. Выполните кт с контрастированием для прояснения ситуации.
Рустам, поняла, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ в данном случае менее информативный метод, подозрений на злокачественный процесс нет. Показана консультация сосудистого хирурга и с ним уже решать вопрос о проведение КТ с контрастом или КТ-ангиографии.
Ярослава, а зачем тогда делать узи если оно не достоверно? Какие то бы изменения она все равно заметила, ведь их замечают сначала на простых исследованиях, не бегут все сразу кт с контрастом делать
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт данных об образованиях не написано. В данном случае вам надо в первую очередь пройти консультацию сосудистоно хирурга. Только по эхо нельзя исключить сосудистые изменения.
Светлана, а зачем тогда делают узи, 5сли не достоверно? Все равно она какие то бы изменил увидела при аневризме?
Делают тоже с целью диагностики тк некоторые вещи можно оценить, но полностью оценить сосуды только с помощью эхокг нельзя. Перечень обследований назначает сосудистый хирург. Его консультация первична.
Светлана, посмотрите пожалуйста, тот же диск описал другой врач, что значит гиперплазия вилочковой железы?
Злесь тоже рекомендуют кт с контрастом. Все диагнозы - под вопросом. Сначала надо пройти указанное дообследование. Далее уже по результату. Без контраста вероятно рентгенологам сложно интерпретировать картину.
Светлана, ну это не онкология?
Об этом речи в заключении нет. Поэтому надо пока двигаться в том направлении, о котором написано. Требуется сначала консультация сосудистого хирурга.