Консультация онколога /

Что может быть вариант развития или онкология — вопрос №1314506

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, не знаю что делать, сильно переживаю: вчера делала кт лёгких (без показаний, для себя), по заключению врача вариант развития или аневризма дуги аорты. Я сразу же сбежала на узи , по узи мне аневризму исключили. Но меня беспокоит что написано по кт: "дуга аорты расположена справа (аневризма? Вариантное расположение?) ЧАСТИЧНО ДЕФОРМИРУЕТ И ЧАСТИЧНО ПЕРЕКРЫВАЕТ ПРОСВЕТ ТРАХЕИ В Н/З." Что это значит частично деформирует и перекрывает просвет трахею? Если аневризму исключила, может ли это быть какая нибудь онкология? Или это у меня такое строение организма? Я очень мнительная, расстроилась и никак не могу успокоиться

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
сделайте СКТ с контрастированием.
и далее пересмотр двух дисков у сосудистого хирурга.
Данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста на узи видно же аневризму?

Онколог, Терапевт, Маммолог
узи менее информативный метод в сравнении с кт
Клиент
Виктория, добрый день, посмотрите пожалуйста заключение, тот же диск описал другой врач
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
Вот. Все с аортой нормально.
Клиент
Виктория, а подскажите пожалуйста гиперплазия вилочковой железы что значит? Это не онкология?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию подозрений в отношение онкологии нет. Вам необходима консультация сосудистого хирурга. При необходимости он назначит кт с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, посмотреть пожалуйста на узи заключение, консультировалась с кардиолог, сказали по узи аневризму прекрасно видно, у меня её даже близко нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Узи уступает кт исследованию так как метод узи это операторо зависимый метод. Выполните кт с контрастированием для прояснения ситуации.
Клиент
Рустам, поняла, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, УЗИ в данном случае менее информативный метод, подозрений на злокачественный процесс нет. Показана консультация сосудистого хирурга и с ним уже решать вопрос о проведение КТ с контрастом или КТ-ангиографии.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, а зачем тогда делать узи если оно не достоверно? Какие то бы изменения она все равно заметила, ведь их замечают сначала на простых исследованиях, не бегут все сразу кт с контрастом делать
Онколог
Здравствуйте

По кт данных об образованиях не написано. В данном случае вам надо в первую очередь пройти консультацию сосудистоно хирурга. Только по эхо нельзя исключить сосудистые изменения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а зачем тогда делают узи, 5сли не достоверно? Все равно она какие то бы изменил увидела при аневризме?
Онколог
Делают тоже с целью диагностики тк некоторые вещи можно оценить, но полностью оценить сосуды только с помощью эхокг нельзя. Перечень обследований назначает сосудистый хирург. Его консультация первична.
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста, тот же диск описал другой врач, что значит гиперплазия вилочковой железы?
Онколог
Злесь тоже рекомендуют кт с контрастом. Все диагнозы - под вопросом. Сначала надо пройти указанное дообследование. Далее уже по результату. Без контраста вероятно рентгенологам сложно интерпретировать картину.
Клиент
Светлана, ну это не онкология?
Онколог
Об этом речи в заключении нет. Поэтому надо пока двигаться в том направлении, о котором написано. Требуется сначала консультация сосудистого хирурга.