Операбельносиь аннвризмы
Добрый вечер. У меня панический страх, что умру от разрыва аневризмы, не отпускает уже год. Начиталась и переодически впадаю в паническое состояние. На мрт боюсь идти проверять, страх просто парализует. Очень боюсь, что мне скажут, что аневризма есть и с ней сделать ничего нельзя или что шанс выживания минимальный. Скажите пожалуйста, все ли аневризмы операбельны? Какой шанс сохранить функции организма?
Принятый ответ
Здравствуйте. Аневризмы это редко встречаемая патология. Они бывают от 2 до 5 человек на 100 тысяч, т.е. 0.00002 % шанс наличия у вас аневризмы. Даже если она есть большинство из них операбельны. Можете не переживать
Аслан, скажите пожалуйста а узи сосдов гм и осмотр глазного дна будет достаточно чтобы развеять подозрения? Мрт боюсь из-за ретейнера на зубах
По УЗИ БЦА вы сможете исключить патологии основных артерий головного мозга. Но для точной диагности нужно МСКТ артерий
Принятый ответ
Здравствуйте! Почти все аневризмы операбельны, операция по поводу аневризмы в плановом порядке несет небольшие риски. При этом речь не идет о том, что шанс выживания минимальный и о стойком нарушении функции организма. Оперативное лечение возможно без последствий. Поводов для переживания нет.
Повышенную же тревожность можно лечить с неврологом или психотерапевтом.
Елена Александровна, скажите пожалуйста а узи сосдов гм и осмотр глазного дна будет достаточно чтобы развеять подозрения? Мрт боюсь из-за ретейнера на зубах
Нет, данные обследования не моут выявить аневризму сосудов головного мозга. МРТ может быть не противопоказано при ретейнерах, уточните в центре МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
При современным уровне развития технологий, практически все аневризмы успешно лечатся хирургически. При чем малоинвазивные методы( эндоваскулярные, через прокол сосуда) дают очень хороший результат, с минимальными рисками и травматичностью. Не переживайте !
Далеко не факт, что у Вас найдется аневризма. А тактика правильная, если Вас это беспокоит, то лучше сделать исследователи и успокоиться.
Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста а узи сосдов гм и осмотр глазного дна будет достаточно чтобы развеять подозрения? Мрт боюсь из-за ретейнера на зубах
Нет, для достоверного исключения патологии сосудов головного мозга «золотым» стандартом является МС КТ ангиография сосудов головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы побороть страх нужно пройти обследование и перестать бояться, самым информативным методом диагностики сосудов является кт ангиография головного мозга с контрастированием.
Практически все аневризмы оперируются и успешно.
По поводу тревожного расстройства лучше проконсультироваться с психотерапевтом, тк оно ухудшает качество жизни.
Принятый ответ
Добрый день! В настоящее время аневризмы головного мозга довольно неплохо оперируются и существует несколько вариантов операций. Осмотр глазного дна и УЗИ сосудов не помогут в выявлении аневризм. Либо МРТ, либо КТ-ангиография сосудов головного мозга.