Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №2585547

Пью Эутерокс 50 уже более 2х лет(до этого пила 25 года 2 тоже) т.к. был выявлен гипотиреоз (у мамы тоже), делали узи и видели узел меньше 1.5 см. На пункцию не ходила, узи делала давно.
Сдаю ТТГ раз в год. В прошлом году был в норме, судя по анализу. Я пила 50 утром.
Сейчас переболела какой-то бактерией (кишечное может), решила заодно к оак сдать ТТГ, железо. Прикрепляю результаты. Пока лечила отравление, неделю не пила эутерокс, не могла вписать его между энтеросгелем и другими таблетками в график.
В долгосрочной перспективе планирую беременность (через год). Хотелось бы наладить уровень ТТГ. Какие анализы стоит сдать сейчас? Нужно ли увеличивать дозу тироксина ? На сколько страшные результаты анализов сейчас?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотиреоз, гипотония, тонзиллит, СРК

Эндокринолог
Добрый день, с учётом того, что эутирокс не принимали неделю, это могло повлиять на результат.
Оставьте дозу 50 мкг и через 2 месяца перепроверьте ттг.
В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы, нужно проконтролировать размер узла.
Клиент
Какая вероятность, что узел мог вырасти или еще узлы? И подскажите, по анализам ТАК и ТТГ будет видно изменение узлов в злокачественные?

Клиент
По общему анализу крови
Эндокринолог
Вероятность, что узел мог вырасти есть, для этого рекомендовано выполнять узи 1 раз в год.
Анализ на ттг показывает только функцию щитовидной железы, наличие онкологии он не показывает, как и общий анализ крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
,тк некоторое время не принимали препарат , .
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Так как есть узлы , сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Если беременность планируете через год , ( целевой ттг менее 2,5), сходить к врачу по факту наступления беременности ( с резулььаьаом ттг и т4 св ) нужно будет увеличить дозу препарата
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Анализы не страшные
И ТТГ поднялся с большой долей вероятности из за того что вы не пили тироксин неделю
Возвращайтесь к прежней дозе
И сдайте ТТГ,Т4 свободный через месяц
Ещё в плане беременности актуальны ферритин и Вит Д
Сдайте их
Общий анализ крови соответствует перенесенной вирусной инфекции
Соэ вернется в норму в течение месяца