Бетеста V, изменение в гормонах
Месяц назад обнаружили на УЗИ узел щитовидной железы. 4 мм. Биопсия бетеста 5. Кальцитонин менее 0,5. ТТГ 1,34 Т4-18. Сейчас готовлюсь к операции, 17 июня была пункция, кололи 2 раза, синяк до сих пор держится. Сдаю анализы перед операцией 26.06. ( через 9 дней после пункции)ттг 0,297( нижняя граница нормы 0,227), Т4 св. 22,7, паратгормон в середине референса. И повышен ионизированный кальций 1,36 ( при норме до 1,32). Узи брюшной полости делала, Узи груди в марте делала, Кт легких без контраста все в порядке, денситометрия тоже в порядке., пью витамин Д, на стрессе, плохо сплю и очень плохо ем. Вопрос изменение в гомонах могло произойти из-за недавней пункции? и могло ли быть повышение кальция впоследствии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Теоретически снижение ТТГ после неоднократной пункции узловых образований возможно, так как задевается часть клеточек щитовидной железы и внутриклеточные гормоны Т4 и часть Т3 попадает в свободный кровоток, именно из-за этого могло такое произойти, но также это может быть и самостоятельной проблемой, поэтому в аналогичных случаях рекомендуется контроль АТ-ТПО и АТ-рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ). Скачок уровня ионизированного кальция не высокий. Рекомендуется повторный контроль только кальция общего с поправкой на альбумин. После удаления щитовидной железы обязательное динамическое наблюдение эндокринолога относительно коррекции супрессивной заместительной гормональной терапии левотироксином натрия.
А такие анализы не являются противопоказанием к операции? операция назначена через 2 недели уже. Что еще проверить?
АТ-ТПО норма
Остальные анализы смотрятся только в рамках запроса с отделения хирургии куда вы госпитализируетесь, в основном это общий и биохимический анализы крови, гепатиты Б/С, РВ и ВИЧ, а также флюорография.
Раз АТ-ТПО норма, можно посмотреть АТ-рТТГ, если там тоже всё будет в порядке, то на данной понижение не обращать внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных анализов отмечается умеренное снижение уровня ТТГ и повышение уровня Т4свободного. В таком случае врач обычно может рекомендовать сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Изолированное повышение уровня ионизированного кальция при нормальном ПТГ не является диагностически значимым. В таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на кальций общий и альбумин с оценкой скорректированного уровня кальция в крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае имеются данные за гипертиреоз, возможно влияние пункции щитовидной железы, но вероятность влияния достаточно низкая. В данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, если данный показатель будет в нормальном значении, данное изменение ТТГ опасности не несёт.
В отношении повышения ионизированного кальция, данный показатель не рекомендуют проверять, чаще всего он определяется ошибочно лабораторией. В отношении кальциевого обмена рекомендуют сдать анализы крови на общий кальций, альбумин, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный кальций по сравнению с остальными различными его показателями.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Снижение ТТГ может быть после проведения пункционной биопсии. Это не является противопоказанием к оперативному лечению.
Стекла пересматривали в онкодиспансере? Можете прикрепить заключение цитологии? Узелок мелкий, в некоторых случаях папиллярного рака можно только наблюдать.
Ионизированный кальций капризный при определении, поэтому рекомендуют смотреть кальций общий, скорректированный на альбумин. Кальций из-за биопсии не повышается. Возможно влияние витамина Д. В какой дозировке принимаете витамин Д?
Пересдала анализ. Уже ионизированный в норме. Витамин Д 5000 принимаю.
Анализ прикрепила, отправила стекла в Питер на пересмотр, планирую операцию у них.
Постоянно такую дозу рекомендуют только при дефиците. профилактическая дозировка витамина Д 1500-2000 МЕ в день. Большие дозы могут повышать уровень кальция.
Паратгормон в норме, что исключает гиперпаратиреоз.
Консультировалась у двух хирургов, подкапсульное расположение и как будто свежий узел, немножечко, теплиться надежда, что это какое то воспаление. Но врач в ЭНЦ сказал, что на вид папиллярный рак.
А по поводу цитологии, что думаете?
Северо-западный центр думаю разберется и порекомендует как быть дальше. По заключению папиллярный рак, он обычно не опасный и не дает распространения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение уровня ТТГ возможно в ближайшее время после пункции.
Это обычно не является противопоказанием к проведению оперативного вмешательства.
С целью дообследования может быть рекомендована оценка антител к рецепту ТТГ.
Узел очень маленький для пункции, стекла пересматривали?
Если уровень кальция повышен впервые , то в подобных случаях рекомендуется повторный контроль кальция общего и альбумин (с расчетом скорректированного кальция)
Пересдала анализ, результат прикрепила и цитологию тоже.
Уровень кальция нормализовался
Вы принимаете витамин Д в больших дозировках?
по 5000 принимаю. Но мне кажется, ошибка лаборатории. Прошло 3 дня
Кальций очень нестабильный элемент в крови.
Достаточно быстро меняется
Паратгормон в норме
В таком случае аденому паращитовидной железы не подозреваем, функция почек не нарушена
Повышения кальция возможно объяснить применением витамина Д в дозе 5000 ме в сутки
Здравствуйте. Снижение ТТГ возможно случилось после пункционной биопсии но это не является противопоказанием к операции, дополнительно обследования по этому поводу не нужно проходить. Ионизированный кальций очень капризный анализ лучше сдавать общий кальций и альбумин, повышение не из за пункции
ионизированный кальций пересдала, результаты прикрепила и цитологию.
Ионизированный кальций в норме
Операция в силе