Снижение либидо, эректильная дисфункция
Снижение либидо, отсутствие желания заниматься чем либо. Усталость. Тревога. Депрессия. Страх перед неудачей в сексе. Бессонница. Эректильная дисфункция. Ожирение. Повышение давления. Слабость. Повышенный холестерин и сахар
Здравствуйте. По результатам гормональный фон у вас в норме. Несколько повышен кортизол, для уточнения нужно сдать кортизол в вечерней слюне в 22 часа. Но повышение небольшое может быть и при ожирении.
По поводу повышения глюкозы, Вы сдавали Гликированный гемоглобин?
По поводу жалоб нужно сдать кровь на ферритин. витамин Д, вит в 12.
По поводу нарушения сна, нет ли апноэ сна? (остановки дыхания во сне).
Какой у вас рост и вес?
Наталия, последний показатель глюкозы 6 ммоль/л. Гликированый гемоглобин не сдавал давно. Ферритин и витамины тоже не сдавал. По поводу остановки дыхания замечал пару раз такое. Но не часто. Рост 178 см. Вес 110 кг. Кортизол разве не очень повышен? У меня постоянное чувство стресса.
Нет, это незначительное повышение. Нужно понять, что не повышение кортизола вызывает стресс, а наоборот, стресс вызывает повышение кортизола, плюс избыточный вес также влияет на уровень кортизола. Поэтому и нужно уточнить. для исключения гиперкортицизма смотрят кортизол в слюне, либо кортизол крови после приема дексаметазона (проба с дексаметазоном).
Глюкоза из вены до 6.2 считается нормой. Но Вам нужно уточнить, сдать Гликированный гемоглобин, а лучше провести тест с глюкозой для исключения преддиабета.
Наталия, а повышение кортизола в свою очередь угнетает андрогенные функции насколько я понимаю. Замкнутый круг. Возможно ли какое-то медикаментозное лечение? Меня мой уролог кормит тадалафилом. Но это не решает проблемы
Никак немного повышенный кортизол крови не угнетает эректильную дисфункцию. Это болезнь может угнетать, при которой идет постоянно повышенная выработка кортизола, т.е. гиперкортицизм, который я и советую вам исключить.
Наталия, понятно. Сложновато конечно сделать анализ слюны на кортизол после 22 часов. Не работают лаборатории к сожалению в это время. Малая Дексаметазоновая проба?
Совсем не сложно. Берете пробирку в лаборатории. Вечером собираете в нее слюну и в холодильник. Утром относите в лабораторию.
да. можно и пробу сразу сделать. После сбора слюны принимаете дексаметазон и утром сдаете кровь на кортизол до 9 утра.
Наталия, да. Спасибо. Позвонил в Юнилаб. Всё подсказали. По витамину D, какой анализ надо сдавать? Их несколько
Сдайте 25 (ОН) - 25OH витамин D (25OH Vitamin D, 25(OH) D, 25Hydroxycalciferol)
Наталия, понял. Спасибо. Тему пока не закрываю. Дообследуюсь и выложу результат. Попрошу помочь
Наталия, добрый день. Получил сегодня результаты по Гликированный гемоглобин, ферритин, витамин D и В12. Выложил. Если интересно посмотрите пожалуйста. Дексаметазоновую пробу пока не удалось сделать
Здравствуйте. Все в норме, кроме вит Д. Принимайте ФортеДтрим 4000 МЕ по 2 таб в день утром после еды 2 месяца с переходом на 1 таб в день длительно.
Наталия, ферритин что-то прямо на верхней границе. Не критично? Я принимаю витамин D3. 4000 единиц в день. Или это не то что нужно?
Этого мало, нужна 8000 МЕ в день. Ферритин может быть повышен на фоне воспаления или жирового гепатоза.
Наталия, то есть D3 только 8000 единиц. Понял. Спасибо
Пожалуйста. будьте здоровы!
Наталия, пробу с дексаметазоном всё-таки нужно сделать?
Принятый ответ
Лучше сделать.
Наталия, спасибо
Здравствуйте. По гормонам гипогонадизма нет, дефицита тестостерона нет.
Гормоны щитовидной железы в норме
Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности. Главное что не ниже нормы
При ожирении лучше сдать вечернею слюну на кортизол
Сделайте глюкозотолерантный тест, так как натощак может быть и в норме а после еды может повышаться.
Дополнительно сдайте кровь на гликированный гемоглобин
По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Саксенда
Ленар, спасибо. Витамин D который нужно сдавать? Их несколько
25 ОН витамин д
Ленар, спасибо
Результат можете написать здесь
Добрый день!
У вас повышен кортизол, это бывает при ожирении, стрессе и патологии надпочечников. Чтобы исключить патологию надпочечников примите 2 таб дексаметазона 0,5 в 23-00:00 и на следующее утро в 8-9:00 пересдайте кортизол крови (в норме снизиться).
Функция ЩЖ в норме.
Общий тестостерон в марте у вас в норме (в феврале на нижней границе нормы), свободный тестостерон в норме, значит терапия тестостероном не показана. Для восстановления эрекции нужна коррекция выявленных дефицитов витаминов и микроэлементов, устранения стресса и прием силденафила 25 мг (при отсутствии противопоказаний, если нет приема нитратов и тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний).
От повышенного холестерина нужна гипохолестериновая диета и принимайте омега-3 (омега ЖК) 1000 мг 1 т/д 1 мес с контролем холестерина.
Ваши симптомы могут быть связаны также с:
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
* Нарушением углеводного обмена – сдайте глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин.
При выявлении этих дефицитов, нарушений углеводного обмена нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.
Светлана, спасибо. Дорбследуюсь
Здравствуйте, половые гормоны в норме, кортизол пересдать в слюне в 23.00 сбор слюны утром в лабораторию.
Так анализ на Гликированный гемоглобин, ПГТТ. (Для исключения диабета/предиабета).
Для снижения питание по метолу гврлвардской тарелки.
Консультация психотерапевта/невролога.
Анара, спасибо. Дообследуюсь