Тяжело сделать вдох

Время от времени мне бывает тяжело сделать вдох в положении лёжа, то же самое касается зевков. Но недавно, такое случилось первый раз, при попытке уснуть мне как будто перекрывают дыхание и при этом я чувствую как будто инородный предмет в горле. Мне кажется, что это "балуется" надгортанник. Из супутствущих заболеваний у меня сколиоз (начало остеохондроза), глубокий прикус, который лечиться брекетами, и дисфункция ВНЧС, которая возникла в последствии, а так же хронический насморк. Что мне делать?

Сколиоз (начало остеохондроза), насморк.
19 лет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли вас этот симптом постоянно или возникает в какой-то конкретной ситуации (стресс, физическая нагрузка и так далее)? Вследствие изменения формы грудной клетки при кифосколиозе 2 степени (если действительно есть достаточно выраженные изменения) возможно наличие одышки при физической нагрузке. Делали ли общий анализ крови (исключить анемию)?

Ольга, По общему анализу крови - у меня все показатели в норме. Насчёт того, что тяжело вдохнуть в положении лёжа - это не беспокоило уже меня года три. Возобновилось это относительно недавно (где-то почти неделю),и добавилось ощущение заслонки в горле в положении лёжа (это было впервые, раньше подобного не было). Мне почему-то кажется, что последнее может быть связано с проблемой ВНЧС, так как три года назад мой гнатолог мне, в какой-то мере, устранил проблему, но недавно все возобновилось. Насчёт кифосколиоза, я время от времени езжу на мануальную терапию, и сейчас у меня на границе 1 и 2 степени.