Консультация аллерголог-иммунолога /

Периодический отёк губ — вопрос №2196167

Добрый день!
Уже месяц беспокоит периодический сильный отек губ. Был поставлен филлер 4 года назад и никаких проблем никогда не было. В последнее время появляется отечность после ночи, которая к концу дня почти уходит. Отечность бывает разной -очень сильной и не очень. Отекают те места, где был введен филлер, но особенно губы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, очень часто девушки дают такую реакцию после введения Филлера много лет назад. Рекомендую Полисорб 3 раза в день 10 дней за час до еды и таб. Таб Цетрин 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дней. И обратитесь к косметологу для решения вопроса способа удаления.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Попробую ваши рекомендации

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый вечер. Подскажите пожалуйста у вас какая подушка?Может вы что то по вечерам предпочитаете принимать из пищи, например кефир перед сном? Вы анализы сдавали такие как ОАК? Или иммуноглобулин Е общий? Так как отёк сильный.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подушка перьевая…сплю на ней давно. Но отек возникает не всегда и разной степени. Заменила на синтетическую. На ночь ничего аллергенного не ем. Овощи и мясо в основном. Иммуноглобулин всегда был повышен, причина непонятна. Анализы пока не сдавала, но аллерголог настаивает на том, что это не аллергическая реакция
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, а вы принимали антигистаминные? Какая ответная реакция на приём?
Клиент
Наталья Александровна, да, принимала
На ночь принимаю -с утра сильный отек. Может быть эффект накопительный, но пока сходит и снова появляется
Аллерголог-Иммунолог
Наталья,что из препаратов вы принимаете и за сколько часов до сна принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, цетрин примерно за час до сна
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, попробуйте по сильнее Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в за 2-3 часа до сна.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, добрый день!
Из обследования вам нужно сделать общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, С1 ингибитор эстеразы, С3, С4 компоненты комплемента, мазки из полости рта на микрофлору и грибковую инфекцию.
Чем-то болели перед развитием отека губ? Место жительства не меняли? Животных не заводили? Айкосы, вейп не используете?

Начните приём антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак 10мг по 1 таб в день 2 недели, оцените эффективность