Боль в заднем проходе
Здравствуйте. Несколько дней назад во время дефекации проявилась резкая боль в заднем проходе, будто выходит стекло. Сейчас мучит чувство жжения, боль колющая, распираюшая, ощущение инородного тела в заднем проходе. Всё усиливается во время акта дефекации. Полгода назад был небольшой тромб, но тогда были запоры. Сейчас не знаю, почему так случилось. Понимаю, что нужен осмотр, но возможности сейчас обратиться к врачу нет. Фото прилагаю
Добрый день Анастасия.
А Вы можете попробовать сделать фото более качественным.
Так же уточните, есть или нет аллергии на лекарственные препараты.
Уточните на сколько плотный сейчас кал?
Артем, постаралась сделать почетче. Аллергии нет. Нормальный оформленный кал чередуется с мягким неоформленным. Но есть ощущение неопорожненности кишечника после похода в туалет
Принятый ответ
Анастасия, судя по Вашему описанию и приложенному фото. Речь может идти о обострении хронического воспаления в прямой кишке с реактивным распространением воспалительной реакции на эпителий анального канала, повышением его рыхлости и возникновением острой анальной трещины в момент дефекации.
Все это нуждается в подтверждении при очном осмотре у проктолога.
Для лечения можно использовать следующие препараты:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Прокто-Гливенол (мазь) в виде аппликации на ватном диске (приложить, прижать, подержать 2 мин). За 5 мин до дефекации и дополнительно 2 раза в день при возникновении болей, 14 дней.
5. Если болевой синдром не исчезает после дефекации, то дополнительно Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.
6. Каловые массы обязательно должны быть размягчены, если не удается добиться с помощью диеты (стол №3), то добавить к лечению Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
7. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.