Обострение геммороя
Здравствуйте, обострился гемморой, в августе также обострялся, кровил, но не было такой боли, сейчас при обострении 5 дней ставила свечи натальсид, наружно релиф, со вчера не могу сидеть, сильная боль, аж ноги немеют, ходить больно. К врачу пойти не могу, начались вчера критические дни, Купила сегодня детралекс, гепатромбин Г мазь и облепиховые свечи добавить в промежутке. Подскажите как мне действовать в ближайшие 7 дней, пока критические дни, чтобы снизить боль.
Добрый день, Татьяна.
По фото больше всего похоже на выраженный тромбоз и отек геморроидальных узлов. При такой сильной боли ждать окончания месячных не нужно так как менструация не мешает осмотру проктолога, а при невозможности сидеть и ходить нужно показаться проктологу в ближайшее время
Пока в таких случаях рекомендуется
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таблетке 1 раз в день еще 7 дней.
Гепатромбин Г мазь тонким слоем на узлы 2 раза в день 7 дней
При сильной боли ибупрофен 400 мг после еды 2 раза в день 2-3 дня.
Натальсид оставьте по 1 свече 2 раза в день до 7 дней, если сохраняется кровь, без кровотечения он не обязателен
Облепиховые свечи добавлять не нужно, сейчас они существенного эффекта не дадут.
После стула подмываться прохладной водой не тереть бумагой, исключить горячие ванны
Очень важно добиться мягкого стула при склонности к запорам Форлакс 1 пакет 1 раз в день 7-14 дней и пить достаточно жидкости. Тяжести и тренировки пока исключить
Желаю Вам скорейшего облегчения и восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Подскажите, в таких случаях показана операция, без неё никак? Чем мне сейчас сможет помочь проктолог и надо ли перед приемом делать очищающую клизму?
Операция нужна далеко не всегда, даже выраженный тромбоз может постепенно пройти на лечении
Проктолог осмотрит Вас и решит есть ли смысл удалить тромб под местной анестезией для быстрого уменьшения боли или продолжать лечение, клизму при такой боли делать не нужно, она может дополнительно травмировать узлы. Перед приемом достаточно сходить в туалет и подмыться
Спасибо вам большое за ответ.
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте по фото можно предположить обострение хронического геморроя, тромбоз геморроидальных узлов, с выраженным отеком.
В подобных случаях рекомендуют использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Так же рекомендуют свечи релиф- адванс по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, Мазь гепатромбин Г местно на узел 3 раза в день . Детралекс 1000 Первые четыре дня по 1 таблетке 3 раза/сут во время еды; в последующие три дня по 1 таблетке 2 раза/сут во время еды. Затем по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут.
Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Консервативное лечение быстрого эффекта не дает, обычно лечение занимает около месяца. Необходимо очно обратиться к проктологу в ближайшее время, месячные не являются противопоказанием к осмотру .
Здоровья вам.
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас можно предположить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.
✅В подобной ситуации как правило рекомендуют:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. При плотном стуле - мукофальк 2 пакета в сутки 1 мес
9. При болях нимесил по 1 т после еды
очный осмотр проктолога ( проведение ректороманоскопи)- женский цикл не является противопоказанием к осмотру
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте !
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Более точно только при очном осмотре проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Улучшение обычно наступает в течении 1.5 недель, полное восстановление в течении 3-6 недель.
Спасибо за ответ. Подскажите, мне могут предложить операцию? Или можно без неё обойтись?
Решение о хирургическом лечении принимается только при наличии достаточных клинических показаний, которые имеются не во всех случаях. Учитывая вашу ситуацию, для уточнения диагноза и определения необходимости оперативного вмешательства рекомендую консультацию проктолога с проведением дополнительного обследования.
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить перианальный венозный тромбоз. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием детралекс 1000 мг по 2т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 2 раза в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.