Консультация инфекциониста /

Энтеровирус с сильной болью с суставах — вопрос №2358601

Доброй день! Вчера у мужа с утра обнаружили сыпь по всему телу, включая ладони и супни. Отёки и небольшой зуд в ладонях. Температура до 39. Вызвали скорую, сказали энтеровирус. Но! У него настолько сильная боль в суставах, что молодой парень не может дойти до туалета. Встать на ноги просто невозможно! Тоже самое происходит с руками! Утром еле дошёл весь побелел от боли. Из лечения, эрогоферон по схеме, зовиракс по 800/2раза в день, немесил (от боли), жаропонижающее. Наличие температуры не так беспокоит, как такая невозможная боль в конечностях. Помогите разобраться, пожалуйста. Очень переживаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Камень в желчном

Инфекционист
Ирина, здравствуйте!
Скажите, а это боль именно в суставах? Или все-таки больше похожа на мышечную боль?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добрый день! На ноги больно встать, говорит больно так, как будто слиманы обе. Еле передвигается. Рука болит больше та, где когда-то были проблемы с суставов.

Инфекционист
Для энтеровирусной инфекции более характерна мышечная боль, но боли в суставах тоже могут быть.
Каких-либо эффективных противовирусных препаратов в отношении энтеровирусов нет, к сожалению. Зовиракс не действует на них, он бесполезен в данном случае.
Лечение энтеровирусной инфекции симптоматическое - обильное питье, жаропонижающие по необходимости, я бы добавила НПВС на 3-5 дней (ибупрофен 400 мг 3 раза в день или нимесил 100 мг 2 раза в день). Но учитывая такой выраженный болевой синдром, лучше госпитализироваться в инфекционный стационар.
Клиент
Юлия Александровна, вот это и настораживает. Очень резкое начало и такая сильная боль в суставах. Немесил даю 2 раза в день, нурофен+супрастин в ночь. Сыпь тоже очень сильная и её прям много.
Инфекционист
Я бы все-таки настаивала на госпитализации в вашем случае.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Энтеровирус - это неполиовирус, возможно появление данной клиники как у Вашего мужа ( неврологическая с артрическими симптомами). Для облегчения состояния нужен хороший противовирусный препарат с достаточно доказанной клинической эффективностью ( эргоферон препарат достоточно слабый и не понятный БАД?) лучше заменить на интерферон альфа 2 б ( виферон, генферон лайт), либо циклоферон, продолжить обильное питье, прием антигистаминных и НПВС
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, как принимать Цикооферон. Ни разу никому не назначали.
Гепатолог, Инфекционист
Прием циклоферона согласно инструкции по 2 таб х 2 р/д внутрь на 1, 2, 4, 6, 8 дни ( итог курс 20 таблеток)
Клиент
Екатерина Владимировна, это точно энтеровирус же? Какие-то ещё могут быть варианты?
Гепатолог, Инфекционист
Если высыпания на ладонях и стопах подошв - то энтеровирус
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Начнём приём. Прикрепила фото сыпи, сможете взглянуть. Заренее спасибо
Гепатолог, Инфекционист
Ознакомилась с фото, да на фото типичная форма энтеровирусной инфекции
Инфекционист
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи, ладоней и стоп, а также в суставов, которые беспокоят мужа?

Ещё скажите, у мужа такая ситуация с суставами развилась сейчас впервые и остро, когда он заболел или всё начиналось постепенно и бывало ранее?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, по виду суставы нормальные, сыпь прикреплю, такое впервые в жизни. Накрыло одним днём резко. То есть вечером на кануне ничего не предвещало беды, а утром сыпь по телу, всему телу, включая ладони и стопы. Ходит на немесиле еле-еле. Аппетит сохраняется нормальный, пьёт много.
Инфекционист
Внешние суставы не изменены, верно? Есть только болезненность? Отёка, увеличение в объёме, покраснение вокруг суставов нет, верно?
Клиент
Оксана Александровна, нет отёков нет, суставы не изменены
Клиент
Оксана Александровна, фото прикрепила
Инфекционист
Спасибо, Ирина, поняла вас.
Итак, смотрите, сыпь действительно очень похожа на энтеровирусную. Что же касается суставов, то для этой инфекции это отнюдь не редкость, то есть это инфекционный артрит на фоне текущего острого инфекционного процесса.
В большинстве случаев - это благоприятная и неопасное ничем ситуация, поэтому лечение сейчас должно заключаться в купировании болевого синдрома.
Давайте я задам вам ещё несколько вопросов, для того чтобы определиться с возможной терапией.

Итак, есть ли у мужа какие-то хронические заболевания? В основном меня интересует проблемы с сердечно-сосудистой системой (неконтролируемая артериальная гипертензия, инфаркты или инсульты в анамнезе), а также есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом (язвенная болезнь желудка или кишечника)?