Консультация онколога /

Лечение полинейропатии после химии Актовегин, Мексидол — вопрос №1315340

Добрый день, у мамы (70 лет) рак яичников усТ3сТ0Ь1 (плеврит), IV стадия. Прошли 4 курса НАПХТ по схеме PaC (стабилизация). Капали карбоплатин AUC 5-6 + паклитаксел 175mg/м2 каждые 21 день. 01.03.2023 операция - расширенная экстирпация матки с придатками, большего сальника (ур Т3сN0M1 IV ст; CRS 1 ст.). Клиническая группа -2. код по МКБ -10 с56. Сопутствующие заболевания Сахарный диабет 2 типа, диабетическая полинейропатия. ДУЗ 2ст., эутиреоз. ХБП СЗА. ИБС: ПБЛНПГ, умеренная легочная гипертензия, недостаточность МК 1-2 ст. ХСН II ФК, CнсФВ 54%. Гипертоническая болезнь III ст., 3 ст., 4 риск.
После 2-го курса ХТ обострились проявления полинейропатии - жалобы на онемение, жжение (как после крапивы) в кончиках пальцев рук, особенного ног, мышечную слабость. Ноги плохо ходят. До туалета под руку водим, шаркает по полу, не поднимая ног. Ступеньки для нас испытание. Неврологи ставят нам полинейропатию нижних конечностей моторно-сенсорная с явлениями умеренного пареза в проксимальных отделах нижних конечностей, нейропатическим компонентом на фоне сахарного диабета 2 типа. Эндокринологи говорят, что обострение полинейропатии - это результат ХТ, так резко ухудшение на фоне сахарного диабета быть не может. ЭНМГ мы не делали, только собираемся.
После операции нам назначили еще 2 раза пройти ХТ по той же схеме. Неврологи нам советуют до ХТ прокапать Берлитион №10, потом пить по 1 т. (мы уже тиотакцид пропили 100 таблеток). Прокапать Актовегин. Потом колоть Галидор и Мексиприм. Наш химиотерапевт говорит, что Актовегин и Мексиприм нежелательно. Если я правильно понимаю возражения связаны с тем, что эти препараты (Актовегин и Мексиприм) стимулируют процесс кровообращения, что может привести к росту опухолей. В противопоказаниях к препаратах я не нашла онкологию. Насколько оправданно возражать в нашем случае против лечения полинейропатии препаратами Актовегина и Мексиприм?

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, при такой сильной полинейропатии Я бы вообще поднял вопрос о целесообразности проведения сейчас дополнительных циклов ПХТ ( или хотя бы редуцировать дозу на 25 процентов). Эффективных препаратов против этого побочного эффекта к сожалению нет. Можно прокапать и Мексидол и Берлитион, это не является противопоказанием в вашем случае.
Принятый ответ
Онколог
И Октавегин и Мексиприм тоже можно

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Эндокринолог ваш прав. Производные платины обладают таким побочным эффектом как периферическая полинейропатия плюс сопутствующая патология у вашей матери. Препаратов с доказанной эффективностью против полинейропатия к сожалению в настоящее время нет. Актовегин и мексиприм не противопоказаны.
Вопрос по поводу карбоплатина после операции должны решить ваши химиотерапевты оценив состояние вашей матери.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
В случае такой выраженной полинейропатии введение препаратов платины нельзя начинать, необходимо обратиться к онкологу и решить вопрос либо о назначении другой схемы лечения, либо таксаны в монорежиме. Можно выполнить и редукцию доз, но смысла в этом нет..
учитывая то, что в анамнезе есть сахарный диабет-это могло усилить симптоматику. Нужно начать введение кокарнита по 1 флакону 1 раз в день в течение 9 дней, далее через день-9 введений, это один из самых эффективных препаратов при полинейропатии. Тиоктацид 600 мг внутривенно кап 1 раз в день -4 недели. Затем в капсулах 600 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака-4 недели. Актовегин и мексиприм при Данном заболевании имеют опосредованное действие их можно принимать в качестве дополнительного лечения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Указанные препараты не имеют доказанности в лечении нейропатии. Особого эффекта не окажут.
Основное лечение можно выбрать - тиоктовая кислота внутривенно, далее таблетированно в течение 3 мес.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные препараты не имеют эффекта против полинейропатии. Вам необходимо внутривенное введение тиоктовой кислоты с последующим переходом на таблетированную форму. По поводу введения платины решать вопрос с лечащим врачом так как при выраженной полинейропатии данный препарат вводить нельзя.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте,
самое оптимальное лечение сенсорной токсической полинейропатии идет по такой схеме:
200 физ р-ра + тиоктацид 600 мг + цитофлавин 10 мл в/в кап №15
Мексидол 5,0 в/м №10
Нейробион 3,0 в/м №12
Никтотиновая кислота 2,0 в/м до 10 дней
Глутаминовая кислота по 2 таблетки 2 раза в сутки внутрь - 1 месяц

Прием препаратов имеет доказательную базу при опухолевом генезе.
Онколог
Здравствуйте

Химиотерапию паклитакселом в данном случае продолжать нельзя. Вы описали тяжёлую степень полинейропатии лекарственного генеза и с учётом СД. Витамины группы В можно капать, тиоктацид. Можно обсудить с неврологом назначение Лирики (это рецептурный прерарат). Лучше найти невролога, который имеет опыт ведения полинейропатии на фоне химиотерапии.
Актовегин и мексиприм не являются сторого противопоказанными препаратами, но их эффективность в данном случае сомнительная.