Консультация лора /

Стафилококк 10 в 5 — вопрос №2050233

Добрый вечер. Помогите подобрать лечение, начиная с ноября 2023 года ежемесячно болею однотипно ( боль в горле, высокая температура). В ноябре 23г врач назначил антибиотик, но не помню какой.
Спустя почти пол года решила самостоятельно сдать мазок на стафилококк, стрептококк из горла ( результаты прикладываю).
С детства аллергия на пенициллин, чем могу пролечиться?
И подскажите, пожалуйста, как правильно пропить про или пробиотик совместно с антибиотиком.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная Флора глотки, с которой никак не связаны ваши симптомы

Мы исключаем в первую очередь в мазках пиогенный стрептококк, возбудитель бактериальной ангины, который в приложенных мазках не выделен

Прикрепите фото горла к вопросу

Общий анализ крови сдавали в период обострения?
Клиент
Анна Юрьевна, да, сдавала общий анализ в феврале, когда снова заболело горло. Результат прикрепила.

Клиент
Анна Юрьевна, последний раз горло болело неделю назад. Температура 39.5, полоскала фурацилином, пила капли конзилгон и рассасывала лизобакт. Горло подлеченное. Все равно прикрепить фото?
Детский ЛОР, ЛОР
Да прикрепите по возможности

В крови вариант нормы

Есть ли в период обострения у вас другие симптомы кроме температуры и болей в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, не выходит сделать фото, достаточно темно. Попробую завтра
Каждый раз боль в горле острая, высокая температура примерно 2 дня, на третий спадает. Справа набухает лимфоузел на шее.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок, асло и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Выделена условно-патогенная микрофлора, которая живет на слизистой в норме. Стрептококки также в норме колонизируют слизистую ротоглотки.

Пройдите обследование у терапевта, можно еще консультацию ревматолога. Сдайте просто посев из глотки на микрофлору, АСЛ-О, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, ВИЧ, гепатиты В,С, также можно сдать антитела М и G к вирусу Эпштейн-Барра, ЦМВ.
При отсутствии других причин, возможно, у вас синдром Маршалла. Чаще данный синдром встречается у детей, но и взрослых тоже бывает.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, а для чего обращаться к ревматологу?
Очень беспокоит, что опухает лимфоузел с одной стороны. Как это предотвратить?
ЛОР, Детский ЛОР
Исключение системных заболеваний, а также подтверждение синдрома Маршалла при исключении других причин.УЗИ лимфоузлов делали?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет. Конкретно этого лимфоузла узи не делала.
ЛОР, Детский ЛОР
Можно сделать, чтобы оценить структуру лимфоузла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Боли в горле с налетами обычно? Как при этом нос у вас дышит? Как дышит он когда вы не болеете? По мазку у вас условно патогенная флора, она имеет место в глотке и на коже в норме,переживать нет повода
Можно повышать рост нормальной флоры в полости рта. К лечению можно добавить таблетки для рассасывания БактоБлис по 1 таб 1 р/день после чистки зубов перед сном до 30 дней
Клиент
Марина Гергардовна, горло обычно красное, опухает небный язычок. Боль в горле острая, говорить и глотать больно, с правой стороны всегда вздувается лимфоузел.
Может быть небольшой насморк, но обычно сильно не тревожит.
Есть еще небольшое подозрение, что это связано с зубами. Давно не лечила, может ли это как быть взаимосвязано?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,может так как больные зубы это хронический очаг инфекции в полости рта
Клиент
Марина Гергардовна, а с лимфоузлом , который постоянно набухает с одной стороны можно что-то сделать? Насколько это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок
Кровь на иммуноглобулин М,G для исключения Вируса Эпштейн-Барр, который вызывает вирусные тонзиллиты
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно дообследоваться,не думаю что опасно так как лимфоузлы которые набухают во время острого процесса,это реактивные лимфоузлы, это нормально.таеже они реагируют на кариозные зубы в первую очередь
Можно выполнить узи лимфоузла и посмотреть его структуру
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!