Стафилококк 10 в 5

Добрый вечер. Помогите подобрать лечение, начиная с ноября 2023 года ежемесячно болею однотипно ( боль в горле, высокая температура). В ноябре 23г врач назначил антибиотик, но не помню какой. Спустя почти пол года решила самостоятельно сдать мазок на стафилококк, стрептококк из горла ( результаты прикладываю). С детства аллергия на пенициллин, чем могу пролечиться? И подскажите, пожалуйста, как правильно пропить про или пробиотик совместно с антибиотиком.

Нет
31 год

Здравствуйте

В мазке у вас нормальная Флора глотки, с которой никак не связаны ваши симптомы

Мы исключаем в первую очередь в мазках пиогенный стрептококк, возбудитель бактериальной ангины, который в приложенных мазках не выделен

Прикрепите фото горла к вопросу

Общий анализ крови сдавали в период обострения?

Анна Юрьевна, да, сдавала общий анализ в феврале, когда снова заболело горло. Результат прикрепила.

Анна Юрьевна, последний раз горло болело неделю назад. Температура 39.5, полоскала фурацилином, пила капли конзилгон и рассасывала лизобакт. Горло подлеченное. Все равно прикрепить фото?

Да прикрепите по возможности

В крови вариант нормы

Есть ли в период обострения у вас другие симптомы кроме температуры и болей в горле?

Анна Юрьевна, не выходит сделать фото, достаточно темно. Попробую завтра
Каждый раз боль в горле острая, высокая температура примерно 2 дня, на третий спадает. Справа набухает лимфоузел на шее.

Принятый ответ

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок, асло и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Здравствуйте.
Выделена условно-патогенная микрофлора, которая живет на слизистой в норме. Стрептококки также в норме колонизируют слизистую ротоглотки.

Пройдите обследование у терапевта, можно еще консультацию ревматолога. Сдайте просто посев из глотки на микрофлору, АСЛ-О, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, ВИЧ, гепатиты В,С, также можно сдать антитела М и G к вирусу Эпштейн-Барра, ЦМВ.
При отсутствии других причин, возможно, у вас синдром Маршалла. Чаще данный синдром встречается у детей, но и взрослых тоже бывает.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, а для чего обращаться к ревматологу?
Очень беспокоит, что опухает лимфоузел с одной стороны. Как это предотвратить?

Исключение системных заболеваний, а также подтверждение синдрома Маршалла при исключении других причин.УЗИ лимфоузлов делали?

Татьяна Евгеньевна, нет. Конкретно этого лимфоузла узи не делала.

Можно сделать, чтобы оценить структуру лимфоузла.

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Боли в горле с налетами обычно? Как при этом нос у вас дышит? Как дышит он когда вы не болеете? По мазку у вас условно патогенная флора, она имеет место в глотке и на коже в норме,переживать нет повода
Можно повышать рост нормальной флоры в полости рта. К лечению можно добавить таблетки для рассасывания БактоБлис по 1 таб 1 р/день после чистки зубов перед сном до 30 дней

Марина Гергардовна, горло обычно красное, опухает небный язычок. Боль в горле острая, говорить и глотать больно, с правой стороны всегда вздувается лимфоузел.
Может быть небольшой насморк, но обычно сильно не тревожит.
Есть еще небольшое подозрение, что это связано с зубами. Давно не лечила, может ли это как быть взаимосвязано?

Да,может так как больные зубы это хронический очаг инфекции в полости рта

Марина Гергардовна, а с лимфоузлом , который постоянно набухает с одной стороны можно что-то сделать? Насколько это опасно?

Сдайте мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок
Кровь на иммуноглобулин М,G для исключения Вируса Эпштейн-Барр, который вызывает вирусные тонзиллиты

Принятый ответ

Нужно дообследоваться,не думаю что опасно так как лимфоузлы которые набухают во время острого процесса,это реактивные лимфоузлы, это нормально.таеже они реагируют на кариозные зубы в первую очередь
Можно выполнить узи лимфоузла и посмотреть его структуру

Принятый ответ

В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо большое!