Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов

Данные о себе:
Пол: мужской
Возраст: 26 полных лет
Вес: 95 кг (108 до тренировок)
Рост: 182 см
Спортсмен, 5 тренировок в неделю (бодибилдинг). Нагрузка относительно выкокая.
Спортивное питание которое употребляю в данный момент: Аминокислоты Trec Nutrition BCAA High Speed (10 г/сут.); Витаминно-минеральный комплекс Universal Nutrition Animal (1 пак/сут);
Спортивное питание которое планирую добавить после витаминно-минерального комплекса: Аминокислота Trec Nutrition Citrulline Synergy; Креатин транспорт Trec Nutrition CM3 1250; ZMA Sleep Max Maxler.

Прошу расшифровать анализы и дать понимание общей картины. Особенно интересует:
витамин Д (внутримышечно, наименование препарата, дозировки и длительность);
Ферритин (стоит ли пропивать?);
Т4 занижен (причины);
Липидограмма.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронические заболевания: весенне-осенний поллиноз, последнии 20 лет пью ежедневно цетрин; с рождения повышен билирубин (был резус конфликт). Последнии 2,5 мес. тренируюсь в зале (бодибилдинг). Нагрузка выше средней, 5-6 тренировок в неделю по 1-2 часа.

Эндокринолог
Здравствуйте, Владимир!

Ваш ИМТ 28,7 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Витамин Д в дефиците, принимать необходимо лекарственные формы, не БАДы. Вигантол/или аквадетрим/или фортедетрим по 14 капель (7000 МЕ) утром с завтраком в течении 8 недель. Далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30, принимать поддерживающую дозировку витамина Д 4 капли (2000 МЕ) ежедневно, недельную дозировку можно принимать 1раз в неделю (что бы не пить каждый день). Контроль витамина Д раз в год

Ферритин у вас отличный, ничего принимать не нужно.

Т4 общий сдавать не информативно, смотрим свободные фракции. Ттг у вас в норме, вряд ли с свободным тироксином дисбаланс.

По оак повышены эозинофилы, это говорит о вашей аллергии

Есть повышение коэфициента атерогенности, можно принимать омега 3 (1000 мг) по 1т 1раз в сутки 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Т4 общий не смотрим , смотрим т4 св

Вит д дефицит, поэтому лучше принимать лекарственные формы такие как винантол или Аквадетрим по 14 кап в течении двух месяцев и далее по 4 кап длительно

Ферритин хороший, железодефицита нет

Принимайте омега 3 по 1,0 мг 1 р в сутки в течении 2-3 мес ( повышен фактор атерогенности)
Через мес сдать на ЛПВП И ЛПНП
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, всё более ли менее хорошо и функция Щитовидной железы и глюкоза и ферритин.
Нужно только витамин д поднять, Аквадетрим/Вигантол 14 кап (7000 МЕ) -1,5 мес далее по 4 кап (2000 МЕ) каждый день длительно в утреннее время, можно так же омега-3 (1000) 1 т-3 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте!! Дефицит витамина Д, нужно принимать препарат Вигантол / аквадетрим ( лекарственные препараты не БАДы , препараты хорошо усваиваются ) 7000ед 14 капель в день 2 мес. В уколах приниматьине стоит.
Т4общий клинического значения не имеет. Повышаться может за счет приема аминокислот, повышенного уровня билирубина.
ТТГ в норме нарушение функции щитовидной железы нет ( нужно смотреть Т4свободный активная фракция, не общий).
Ферритин в норме, дополнительно железо не показано.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дефицит витамина D, показан приём аквадетрима или вигантола по 14 капель в день 2 месяца затем переход на поддерживающую дозу четыре капли в день до полугода. Ферритин в норме, ТТГ в норме Следовательно ,функция щитовидной железы в норме. В следующий раз если Будете сдавать сдавайте Т4 не общий свободный, общий сейчас не используется для диагностики. Вам нужен стандартный скрининг: ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в год, клинический анализ крови, ферритин,витамин D раз в год.
Повышение эозинофилов говорит об аллергии .