Консультация невролога /

Головные боли 3 месяц непроходящие — вопрос №1315763

Мучаюсь головными болями 16 лет,обычно голова болела в области макушки,купировалась пенталгином.в 2019 году после родов,пениалгин перестал помогать,перешла на триптанами 50,100 мг,головная боль проходила через час два после приема суматриптана.в 21 году переболела ковид,головные боли участились,стала чаще болеть голова,но тоже купировала триптанами.в 2023 году в январе триптан перестал помогать и характер боли резко поменялся.появилось сильное жжение в голове,болит с левой и правой части где кости черепа выступающие(непонятная сильная давящая изнутри головная боль,с двух сторон ужасно давит на голову и когда хожу голова тяжелая как-будто кирпич на голове)боль теперь хроническая 3 месяц,ни дня не было легче,анальгетики никакие не помогают.врачи ставят диагноз мигрень.я сдала 3 укола аджови и ботулинотерапию(боли что странно не ушли,боль стала постоянной ноющей с утра уже просыпаюсь без сил,голова очень тяжелая,настроения естественно нет,я в полном отчаянии)На данный момент назначил на ночь Амитриптилин 25 мг и ципролекс 10 мг,месяц пью улучшений пока совсем нет.прикладываю все обследования.подскажите что еще надо пройти?и что это можно быть?может ли на всю жизнь боль остаться?я очень переживаю из-за этого,жизнь разделилась на до и после

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте. Антидепрессанты начинают действовать спустя месяц, возможно ещё рано, возможно нужна большая дозировка, а возможно и не помогут.
Головокружение, тошнота, звукобоязнью, светобоязнью сопровождается?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет не сопровождаются

Невролог
Стоит увеличить дощировку амитриптиллина на 1/4, через неделю при необходимости ещё на 1/4, можно разделить на 2-3 приёма, если не будете чувствовать сонливость днем. Ципралекс в целом модно прстепенно отменить, так как нам нужен антидепрессант с противоболевым эффектом, каким является амитриптиллин.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Почему вам назначили сразу два антидепрессанта, как это объясняют врачи?
Клиент
Сказали что Амитриптилин слишком сильный
Нарколог, Психиатр
Тогда вам нужно убирать амитриптилин и повышать дозировку ципралекса. Дело в том что ни один из них вы не принимаете в эффективной дозировке. Нужно либо амитриптилин, либо ципралекс наращивать. Ципралекс наращивается по 2,5 мг в 3-4 недели до достижения эффекта, максимальная дозировка 20 мг.
Клиент
Екатерина, хотела бы остаться на Амитриптилине,поскольку он доказан от хронической головной боли.в какой тогда дозировке Амитриптилин оставить?скажите пожалуйста.и можно ли водить машину?просто я работаю
Нарколог, Психиатр
Тогда ципралекс постепенно отменяйте по 2,5 мг в 5 -7 дней, а амитриптилин нужно добавить до 1,5т вечером на 10-14 дней, при неэффективности до 2 т вечером (50 мг).
Машину на амитриптилине как и на ципралексе водить нельзя, влияет на скорость реакций.
Клиент
Екатерина, спасибо большое?скажите пожалуйста для улучшения кровообращения какие-то препараты надо пить?
Нарколог, Психиатр
Не надо, выберите АД которым будете лечиться и повышайте до лечебных доз, вам станет легче. Ципралекс резко не отменяйте.
Не за что, рада помочь. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое?а что думаете насчет антидепрессанта дулоксетин?читала что он тоже очень эффективен при лечении ХЕГБ
Нарколог, Психиатр
Да, эффективен, как и венлафаксин.
Невролог
Здравствуйте!Два антидепрессанта ни назначается вместе ,невролог вам назначил ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да невролог
Невролог
Оставляем только Амитриптиллин 25 мг его правильно увеличивали так ?1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 -12 месяцев с постепенной отменной по 1/2 каждые 7 дней если ни так доходим до данной дозы и отменяем когда подсоединим противотревожные
Клиент
Нонна, боюсь днем Амитриптилин пить,так как он очень клонет ко сну.можно только на ночь его?
Клиент
Нонна, и еще такой вопрос эта «тяжелая» голова и упадок сил из-за постоянной головной боли может быть из-за внутричерепного давления или недостаточном кровообращении в голове?и как это диагностировать?мне предлагали сделать пункцию,чтоб проверить нет ли внутричерепного давления
Невролог
Если проверить внутричерепное никакую пункцию не нужно офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва и проминенции диска вот и все
Невролог
Надо потихонечку начать привыкать и увеличивать все нормализуется ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Это неправильно что вам назначили два антидепрессанта
Об эффективности препаратов данной группы можно говорить через месяц после начала приема препаратов
Принятый ответ
Клиент
Офелия, получается надо только Амитриптилин оставить?и увеличить дозировку или нет?
Невролог, Терапевт
Оставляйте один амитриптиллин пока пропевайте 25 мг если спустя 2 недели не будет улучшений тогда принимайте 50 мг на ночь 1 месяц
Клиент
Офелия, спасибо большое.а еще вопрос по обследованиям у меня нет нарушений мозгового кровообращения?то что голова очень тяжелая
Невролог, Терапевт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо отменить ципралекс(по 1/4 таб отменяем каждые 4-5 дней до полной отмены).
Амитриптилин необходимо увеличить дозировку до 1,5 таб.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,в вашем случае показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин. Вы принимаете Амитриптилин в минимальной дозировке,если эта дозировка для вас не эффективна,то необходимо увеличить на 1/4 т . По поводу Ципралекса,то его необходимо отменить,он вам на данный момент не нужен. Отменять постепенно. Если Амитриптилин в дозировке 50 мг будет не эффективен, тогда рекомендую перейти на Венфлаксацин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я принимаю теперь Венлаксин 150 мг сутки.скажите пожалуйста когда он начнёт действовать чтоб окончательно убрать боль?я просто спать уже не могу,больно спать на годове внутри болит и при пальпации участки слева и справа
Невролог
Антидепрессанты начинают действовать через 2-3 недели от начала приема.