Консультация офтальмолога /

Оцарапала кошка — вопрос №1315826

Добрый вечер. Пожалуйста помогите. Ребёнка оцарапала кошка. Попала по глазику. Конкретно по Склере.Немного слезится время от времени. На боли не жалуется. Закапала сульфацил натрия. Все пишут,что срочно надо ехать к врачу. Но время 10 вечере.

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте!В целом,кроме слезотечения,есть ли какие то проявления беспокойства у ребенка по глазу?Не трет,не чешет,не прикрывает?
Клиент
Анна, больше никаких симптомов нет. Не чешет и не прикрывает. Ночь прошла нормально,утром глаз не опухший и нет никаких гнойных выделений.

Офтальмолог
Покапайте пока антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 5 дней.В месте,где поцарапала,есть ли покраснение?Кошка домашняя?
Клиент
Анна, кошка выходит на улицу. Покраснение совсем небольшое
Офтальмолог
Думаю-ничего страшного,легкая травма конъюнктивы.У глаза очень сильный защитный рефлекс.Капли начните капать.Но все же рекомендую сходить к офтальмологу,чтобы оценить состояние конъюнктивы.
Клиент
Анна, спасибо большое Вам
Офтальмолог
Не за что,была рада ответить.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! В глаз к. Тобрекс первые сутки до 6 р/д, затем 4р/д 10 дней, Корнерегель 5р/д. Интервал между каплями и гелем 5-7 минут.
Офтальмологу необходимо обязательно показаться во избежание "пропуска" разрыва конъюнктивы и/или склеры.
Также желательно сделать антирабическую вакцинация.
Выздоравливайте!