Консультация пульмонолога /

Калигина Екатерина Сергеевна — вопрос №1316028

Екатерина Сергеевна, добрый день! Вы спрашивали, почему я избегаю гормональных препаратов. У меня есть ещё один диагноз-ПМК- пролапс митрального клапана. За все время болезни мне раза 4 ставили уколы дексаметазона. Дыхание улучшается, но общее состояние ну очень сильно ухудшается,начинает бросать из-стороны в сторону и организм как бы начинает разрывать. Так что ещё неизвестно.что лучше, кашлять или быть не в состоянии сделать и 2-х шагов. Я видела, что Вы кому-то рекомендовали препарат ксолар, но я боюсь такое ставить, так как ксолар применяется при атопической аллергии, а у меня она не подтверждена. Я не уверена, что у меня астма. Ещё когда впервые поставили диагноз, я видела пациентов с диагнозом таким. Ходят,едят теопек. Мне препарат теопек никто не рекомендовал. Но я подумала, раз диагноз поставили и пациенты с таким диагнозом употребляют, значит и мне можно. Выпила, а через 40 минут для меня пришлось вызывать скорую помощь. Хотела Вам сказать, что у меня тромбоциты впервые за 16 лет пришли в норму. Я ещё позанимаюсь самолечением, сделаю анализ и напишу Вам, но не скоро.

Возраст: 60

Хронические болезни: Поставленный в поликлинике диагноз "Астма"

Пульмонолог
Здравствуйте. Для диагностики Бронхиальной астмы нужно сдать катионнный эозинофильный белок, общий ИГЕ, респираторную аллерго- панель, сделать спирометрию с бронхолитиком. Гормоны в ингаляциях безопасны, так как вы их вдыхаете, системного действия на весь организм (и на сердце в том числе) они не имееют. Теопек не используется для лечения Бронхиальной астмы.
Клиент
Екатерина, эозинофилы повышены, ИГЕ повышен,ЭКБ повышен, вся респираторная аллерго-панель дала отрицательные результаты на аллергию. Получается, что в организме воспаление есть, а атопической аллергии нет. Но бронхи чешутся очень сильно и живот бурлит постоянно. От кашля мне помогает обыкновенная просто горячая вода и родная солодка гораздо лучше,чем спиолто. Я где-то читала, что астмой никогда не страдают люди, у которых в организме есть Helicobacter pylori. Анализ на микроорганизмы показал, что у меня нет ни одной такой бактерии. Может завести?

Пульмонолог
По вашему описанию надо начать Монтлезир 10/5 мг или Монтелар 10 мг 1 т вечером 1-3 месяца.