Консультация сосудистого хирурга /

Эликвис и установка венозного порта — вопрос №2737722

Здравствуйте! Сегодня нам отказали в установке венозно6г порт так как за 5 дней до даты установки мы не прекратили пить эликвис.

Другие пациенты (из других больниц) говорят, что их при установке порта даже не спрашивал никто про эликвис-просто ставили и все.

Не могу понять почему такая разница? Неужели нет клинреков по этим вопросам? И действительно ли оправдан отказ? От чего может зависеть, что кому-то ставят порт вот просто не уточняя ничего, а кому-то нет?

Кардиолог, Функциональный диагност
Есть рекомендации, называются "переоперационное ведение пациентов, принимающих антикоагулянтную терапию", примерно так.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
ПЕРИОПЕРАЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ,
ПОЛУЧАЮЩИХ ДЛИТЕЛЬНУЮ АНТИТРОМБОТИЧЕСКУЮ ТЕРАПИЮ
Клиент
Спасибо за название. Здорово, что клинреки есть
Не подскажете, где искать про отмену эликвис при установке порта?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вот точное название
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Эликвис нужно отменять за 24 часа до установки порта, поэтому отказ в целом правомерен.
Принятый ответ
Клиент
Интересно, почему умнас требуют делать это за неделю... ? могут быть индивидуальные показания?
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Перед операциями Эликвис действительно отменяется. Перед большими за чуть больший срок, перед малыми - за сутки. Обычно об этом пациентов предупреждают заранее. Установка порта - малая операция, которую теоретически можно провести и без отмены препарата, но это остаётся на страх и риск врача.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо. Обидно конечно что в списке анализов для подготовки к порту ни слова об отмене эликвис (
Сосудистый хирург, Флеболог
Обычно говорят на консультации или когда приглашают на операцию.
Разумеется, плохо, что так получилось.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте.
НОАК(эликвис) отменяется обычно за 24-48 часов до операции, чтобы уменьшить риск геморрагических осложнений. Поэтому это сделано не потому что они не хотят или по какой то другой причине, а для перестраховки, чтоб не было осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Здравствуйте! Спасибо. Еще скажите пожалуйста, мама принимает тромбоасс 100 1 раз в день и эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Периодически идёт носом кровь. Нужно ли корректировать дозировку или на фоне предстоящего следующего курса химиотерапии снижать дозировку кроверазжижающих нельзя?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Это побочный эффект от кровьразжижающих препаратов. Нужна корректировка доз (уменьшение/отмена) препаратов, которую должен выполнить лечащий врач.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Обычно перед таким вмешательством эликвис отменяется за 24-48 часов, поскольку он может приводить к неприятным осложнениями во время процедуры установки порта.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо. Еще скажите пожалуйста, мама принимает тромбоасс 100 1 раз в день и эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Периодически идёт носом кровь. Нужно ли корректировать дозировку или на фоне предстоящего следующего курса химиотерапии снижать дозировку кроверазжижающих нельзя?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В идеале в таких случаях нужно очно обсудить это с лечащим врачом, обычно оставляют что-то одно, я бы оставил только эликвис
Клиент
Поняла, спрошу химиотерапевта тогда. Дома еще есть ксарелто 2,5 мг, может быть пока на него перейти? (Врача увидим в понедельник)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, без осмотра врача менять терапию не рекомендуется
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пока отмените только тромбоАсс