Высокое давление и низкая температура

У пациента ( 57 лет) после ТУР биопсии на 5 день высокое давление, которое спадает максимум на 2 часа( 150/70 - 170/75) и низкая температура ( 35,7), сильная слабость и совсем нет аппетита , что делать?

Неуточненная ( но скорее всего) онкология мочевого пузыря. Была убрана опухоль в головном мозге еще ( ставили как метостаз)
57 лет
10 Мая ·Просмотров: 133·Екатерина, Череповец

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Учитывая возраст и то, что прошло всего 5 дней после хирургического вмешательства , описанное состояние требует немедленной консультации с лечащим врачом-урологом или вызова скорой помощи.Такое сочетание симптомов не является нормой для послеоперационного периода. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо !

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте, до этого было повышение артериального давления? Получаете ли антигипертензивную терапию на постоянной основе? Принимает ли какие то другие препараты на постоянной основе? Есть ли какие то еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раньше пил на постоянной основе половинку лозал +
Сейчас невролог выписала мебикар еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Больше жалоб нет. Но очень сильная слабость у него, ходить не может. Ничего не ест

Нужно сдать общий и биохимический анализ крови и мочи, сделать ФЛГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо. Спасибо.
Лозал вводить ему опять на каждый день?
От тошноты можно половинку ампулы церукала ему?

Как подумает о еде, сразу тошнить начинает

Лозап да, если стабильно высокое АД, то на постоянную основу.
Если состояние стабильное, без ухудшений, и вы оцениваете его как удовлетворительное можно дать церукал, если нет лучше вызвать СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, а если низкий гемоглобин у него, с такими симптомами, можно капельницу железа колоть?

Скорее всего плохо перенесет, они могут повышать АД, вызывать тошноту.
какой уровень гемоглобина сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если вводить по чуть-чуть? Например по 200мг за одну процедуру?

Просто надо как-то его поставить на ноги перед химией

Лучше это обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот такая ситуация, что нас выписали с отделения и сейчас нет лечащего врача 🥲

Эти капельницы ставят только в стационаре под наблюдением, показатель гемоглобина 90 обычно не является прямым показанием для внутривенного назначения препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо )

Здравствуйте!

Во время трансуретральной резекции в мочевой пузырь под давлением подается промывная жидкость , часть жидкости может всасываться в кровоток , от чего может возникнуть повышение давления

Также после любой операции на мочевом пузыре активируется симпатическая нервная система - это защитная реакция на стресс , боль , она поднимает давление независимо от состояния

Низкая температура возникает потому , что после операции организм тратит огромное количество энергии на восстановление тканей

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺общий анализ крови + СРБ
🔺натрий, калий, креатинин, мочевина, глюкоза

По давлению , если причина - это боль , тревога, то сначала важно адекватное обезболивание. При необходимости могут рекомендовать короткодействующие препараты от давления - Каптоприл 1/2 под язык

Онкологическим пациентам после операции нужно не менее 25-30 ккал на килограмм веса в сутки и 1,2-1,5 грамма белка на кг. Если человек не ест , то это нужно компенсировать. В подобных случаях могут рекомендовать питательные смеси , как , например , Нутридринк . Если совсем не идет - внутривенное питание в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!