В поисках причины крапивницы
Добрый день, ищу причину крапивницы, пришли результаты, прошу дать рекомендации по анализам: 1) Стоит ли сейчас начать питы таблетки для повышения железа? 2) По калу - такие результаты могут быть причиной крапивницы? 3) "Индекс HOMA" о чем говорит? - мне нельзя продукты с высоким ГИ? 4) Какие рекомендации можете дать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам:
повышение АЛТ.
Копрограмма изменена на фоне питания. Все остальные анализы в норме.
Индекс хома неинформативен, может повышаться при наличии избытка массы тела.
Дообследование: УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте. Крапивница не входит в компетенцию гастроэнтеролога, поэтому ограничусь советами только по своей специальности, основываясь на ваших анализах. В крови у вас моноцитоз, повышение АЛТ(показатель воспаления печеночных клеток), что наводит на мысль о наличии протозойной или глистной инвазии печени и желчевыводящих путей. Надо сдать антитела к лямблиям и описторхам. По поводу повышения АЛТ- маркеры вирусного гепатита у вас в поликлинике, при отрицательном результате - ДНК ВГ В и РНК ВГ С методом ПЦР. Надо сделать и УЗИ органов брюшной полости. В кале у вас нет значимых отклонений. Выявленные говорят об ускоренной эвакуации из тонкого кишечника. Индекс НОМА указывает на многие состояния, связанные с обменом углеводов. Чтобы разграничить эти состояния, надо обратиться к эндокринологу, сдать кровь на гликированный гемоглобин. .
Инесса, забыл приложить анализ да дисбактериоз(прикрепил). По нему все в порядке?
Кал на дисбактериоз не является корректным и не отражает состояние пристеночной микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте .
1. Нужно сдать ферритин , чтобы оценить нужны ли препараты железа , по уровню железа не ориентируемся .
2. Копрограмма у вас в норме .
3. Необходимо уточниться у эндокринолога .
4. Нужно сделать узи внутренних органов , анализ крови на гепатит в и с.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий,
1. Сыв железо у вас снижено, но перед назначением железосодержащих препаратов нужно сдать ферритин.
2. По копрограмме незначительные отклонения, косвенные признаки сибра.
3. Какой у вас вес и рост? Может на фоне избыточного веса повышаться
4.по бх повышен печеночный показатель алт с минимальной биохимической активностью.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Узи Органов брюшной полости.