В чем причина того, что голос трещит?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему голос по утрам трещит? А после употребления миндаля как-будто бы начинается воспалительный процесс. Может быть это симптомы ларингита? Аллергии на миндаль нет!

ринит
30 лет

Здравствуйте, Максим. Это от сухости слизистых оболочек и от того, что ночью наблюдается снижение интенсивности кровоснабжения, снижение температуры тела, сужение носовых ходов, дыхательных путей - это физиологическая норма, так как организм входит в экономный режим потребления энергии, процесс активации парасимпатической нервной системы. Миндаль - как и другие орехи, имеют острые края и они наносят микротрещины (царапины), от этого и появляются симптомы воспалительной реакции, одна из которых отёчность Рекомендую каждое утро после пробуждения принимать стакан умеренно горячей воды мелкими глотками для увлажнения слизистой оболочки, для активации кровообращения, метаболизма, желчеоттока - за полчаса до еды. Увеличить питьевой режим в течение дня до 30 мл на кг веса тела. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.