Скв?

Добрый день! Повышен анф у ребёнка уже второй год титр 1:2560 мелкогранулярный тип. На ноге кольцевидная гранулема второй год (уже проходящая, иногда появляются новые прыщики но не много). Лежали две недели назад в морозовской ревматологической больнице положительный ВЭБ и цитомегаловирус биохимия в норме, оак и оам в норме, комплименты в норме, волчаной антикоагулянт в норме, атдвДНК вроде в норме. Слоятся ногти на руках и ногах, появляются высыпаниям в виде прыщей на теле по бокам также на логте. Это проявления системной красной волчанки? Иммуноблот в данный момент сдать не можем.

Здравствуйте! Вовсе нет. Почему сразу скв...

Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, очень высокий анф, я читала такие титры характерны для скв. Нет не сдавали, перед садом сдавали после деревни Каал все в норме было.

Нет не обязательно

По ногтям - это трахионихия. Бывает чаще при нарушенияхобмена веществ( витаминов микроэлементов в ТЧ и при глист инвазиях )

Здравствуйте
Не надо сразу думать о скв!
Как давно такие проявления?
Последние анализы сдавали 2 недели назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, да анализы сдавали 2 недели назад, но анф очень высокий уже 2 года один и тот же показатель, были в нии ревматологии сказали что предрасположенность организма. После душа бывают красные пятна на лице проходят в течении 15 минут

Высыпания могут быть опять таки при паразитах. Тех же вирусах.аллергии
Проверьте щитовидную-УЗИ и горм т3т4 ТТГ ат ТПО.
Ур Вит а ,д.кальция фосфора крови.
По одному волчаноч антикоагулянту и перечисленным жалобам СКВ не ставится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, были у эндокринолога сказал что ничего не видит что все в норме тольколько лишних 2 кг, повышен анф 1:2560

Здравствуйте это проявление вэб и ЦМВ
Лечение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, нам назначили иммуностимуляторы но в связи с повешенным анф сказали нельзя

Анф и повышен из за этого
Порочный круг у вас...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, титр вэб не так высок, ногти на руках как будто иголками истыканы только на двух пальцах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, также беспритязательных переодически конный зуд без высыпаний

Ваш круг должен разорвать специалист иммунолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, вот иммунолог отправил нас к ревматологу, ревматолог говорит что данных нет, в ногти слоятся два пальца как будто истыканы иголками...

Здравствуйте. Данных за СКВ нет. С АНФ нужно разбираться отдельно. Он повышается не только при СКВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, а что нужно ещё проверять?

СРБ, РФ, ANA, ANCA, ЦИК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, ревмапробы тоже недавно сдавали в норме

Нет, клинических проявлений СКВ тут нет. Анф абсолютно бесполезен, по нему диагнозы не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте! На двух ногтях как будто иголками истыкали, после душа бывают красные пятна на лице проходят в течении. 15 минут..

Кстати истыканные ногти бывают при псориазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, а при псориазе может быть такой высокий анф?

Прикрепите фото ногтей (с обеих кистей) и всех проблемных участков кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, в данный момент пока не могу прикрепить но ногти похожи как на картинке в на двух больших пальцах истыканность

Если после душа пятна преходящие бывают, то это сосудистые пятна, не имеющие отношения к АНФ. Будто иголкой искололи ногти – называется симптом напёрстка, который часто является признаком аутоиммунных болезней,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, а каких не подскажите?скв?

Насчёт уровня- не могу утверждать. Но то что при этом тоже может повышаться- да
Кстати анф может быть завшенным и после приема пенициллинов например

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, последний приём был в декабре а анализ сдавали месяц спустя

Какие то др препараты поливитамины БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, нет ничего...

Принятый ответ

Все правильно лечите вирусы
Нет там ревматологии

А не псориаз там у вас ногтей случаем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а при псориазе разве может быть такой анф? А сам псориаз может быть признаком скв?а при скв могут быть такие ногти?

Псориаз и скв-разные диагнозы.

Нет тут СКВ, забудьте про этот диагноз. Анф да, при псориазе может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, получается и эти прыщики могут быть проявлением псориаза один прям на логте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, такой высокий тир анф?

При СКВ ногти ро- другому все- таки могут изменяться. Но тоже специфичных изменений там нет .а вот истыканость ногтей в первую очередь для псориаза характерна

Прыщики нет. Прыщики, это просто прыщики. А ногти отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, в анф такой высокий?

Аутоиммунных заболеваний очень много. Нужно кожу, ногти смотреть очно.

Принятый ответ

Во все множество ревматологических заболеваний вы не вписываетесь.отпустите тему ревматологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое!