Консультация ревматолога /

Скв? — вопрос №131631

Добрый день! Повышен анф у ребёнка уже второй год титр 1:2560 мелкогранулярный тип. На ноге кольцевидная гранулема второй год (уже проходящая, иногда появляются новые прыщики но не много). Лежали две недели назад в морозовской ревматологической больнице положительный ВЭБ и цитомегаловирус биохимия в норме, оак и оам в норме, комплименты в норме, волчаной антикоагулянт в норме, атдвДНК вроде в норме. Слоятся ногти на руках и ногах, появляются высыпаниям в виде прыщей на теле по бокам также на логте. Это проявления системной красной волчанки? Иммуноблот в данный момент сдать не можем.

Педиатр
Здравствуйте! Вовсе нет. Почему сразу скв...
Педиатр
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно сдавали?

Клиент
Маргуба, очень высокий анф, я читала такие титры характерны для скв. Нет не сдавали, перед садом сдавали после деревни Каал все в норме было.
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет не обязательно
Педиатр
По ногтям - это трахионихия. Бывает чаще при нарушенияхобмена веществ( витаминов микроэлементов в ТЧ и при глист инвазиях )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не надо сразу думать о скв!
Как давно такие проявления?
Последние анализы сдавали 2 недели назад?
Клиент
Юлия, да анализы сдавали 2 недели назад, но анф очень высокий уже 2 года один и тот же показатель, были в нии ревматологии сказали что предрасположенность организма. После душа бывают красные пятна на лице проходят в течении 15 минут
Педиатр
Высыпания могут быть опять таки при паразитах. Тех же вирусах.аллергии
Проверьте щитовидную-УЗИ и горм т3т4 ТТГ ат ТПО.
Ур Вит а ,д.кальция фосфора крови.
По одному волчаноч антикоагулянту и перечисленным жалобам СКВ не ставится
Клиент
Маргуба, были у эндокринолога сказал что ничего не видит что все в норме тольколько лишних 2 кг, повышен анф 1:2560
Педиатр
Здравствуйте это проявление вэб и ЦМВ
Лечение было?
Клиент
Елена, нам назначили иммуностимуляторы но в связи с повешенным анф сказали нельзя
Педиатр
Анф и повышен из за этого
Порочный круг у вас...
Клиент
Елена, титр вэб не так высок, ногти на руках как будто иголками истыканы только на двух пальцах
Клиент
Елена, также беспритязательных переодически конный зуд без высыпаний
Педиатр
Ваш круг должен разорвать специалист иммунолог
Клиент
Елена, вот иммунолог отправил нас к ревматологу, ревматолог говорит что данных нет, в ногти слоятся два пальца как будто истыканы иголками...
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Данных за СКВ нет. С АНФ нужно разбираться отдельно. Он повышается не только при СКВ.
Клиент
Инна, а что нужно ещё проверять?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
СРБ, РФ, ANA, ANCA, ЦИК
Клиент
Инна, ревмапробы тоже недавно сдавали в норме
Ревматолог
Нет, клинических проявлений СКВ тут нет. Анф абсолютно бесполезен, по нему диагнозы не ставят.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! На двух ногтях как будто иголками истыкали, после душа бывают красные пятна на лице проходят в течении. 15 минут..
Педиатр
Кстати истыканные ногти бывают при псориазе.
Клиент
Маргуба, а при псориазе может быть такой высокий анф?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Прикрепите фото ногтей (с обеих кистей) и всех проблемных участков кожи
Клиент
Инна, в данный момент пока не могу прикрепить но ногти похожи как на картинке в на двух больших пальцах истыканность
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если после душа пятна преходящие бывают, то это сосудистые пятна, не имеющие отношения к АНФ. Будто иголкой искололи ногти – называется симптом напёрстка, который часто является признаком аутоиммунных болезней,
Клиент
Инна, а каких не подскажите?скв?
Педиатр
Насчёт уровня- не могу утверждать. Но то что при этом тоже может повышаться- да
Кстати анф может быть завшенным и после приема пенициллинов например
Клиент
Маргуба, последний приём был в декабре а анализ сдавали месяц спустя
Педиатр
Какие то др препараты поливитамины БАДы?
Клиент
Маргуба, нет ничего...
Педиатр
Все правильно лечите вирусы
Нет там ревматологии
Принятый ответ
Ревматолог
А не псориаз там у вас ногтей случаем?
Клиент
Екатерина, а при псориазе разве может быть такой анф? А сам псориаз может быть признаком скв?а при скв могут быть такие ногти?
Педиатр
Псориаз и скв-разные диагнозы.
Ревматолог
Нет тут СКВ, забудьте про этот диагноз. Анф да, при псориазе может быть.
Клиент
Екатерина, получается и эти прыщики могут быть проявлением псориаза один прям на логте?
Клиент
Екатерина, такой высокий тир анф?
Педиатр
При СКВ ногти ро- другому все- таки могут изменяться. Но тоже специфичных изменений там нет .а вот истыканость ногтей в первую очередь для псориаза характерна
Ревматолог
Прыщики нет. Прыщики, это просто прыщики. А ногти отдельно.
Клиент
Екатерина, в анф такой высокий?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Аутоиммунных заболеваний очень много. Нужно кожу, ногти смотреть очно.
Ревматолог
Во все множество ревматологических заболеваний вы не вписываетесь.отпустите тему ревматологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!