Скв?
Добрый день! Повышен анф у ребёнка уже второй год титр 1:2560 мелкогранулярный тип. На ноге кольцевидная гранулема второй год (уже проходящая, иногда появляются новые прыщики но не много). Лежали две недели назад в морозовской ревматологической больнице положительный ВЭБ и цитомегаловирус биохимия в норме, оак и оам в норме, комплименты в норме, волчаной антикоагулянт в норме, атдвДНК вроде в норме. Слоятся ногти на руках и ногах, появляются высыпаниям в виде прыщей на теле по бокам также на логте. Это проявления системной красной волчанки? Иммуноблот в данный момент сдать не можем.
Здравствуйте! Вовсе нет. Почему сразу скв...
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно сдавали?
Маргуба, очень высокий анф, я читала такие титры характерны для скв. Нет не сдавали, перед садом сдавали после деревни Каал все в норме было.
Нет не обязательно
По ногтям - это трахионихия. Бывает чаще при нарушенияхобмена веществ( витаминов микроэлементов в ТЧ и при глист инвазиях )
Здравствуйте
Не надо сразу думать о скв!
Как давно такие проявления?
Последние анализы сдавали 2 недели назад?
Юлия, да анализы сдавали 2 недели назад, но анф очень высокий уже 2 года один и тот же показатель, были в нии ревматологии сказали что предрасположенность организма. После душа бывают красные пятна на лице проходят в течении 15 минут
Высыпания могут быть опять таки при паразитах. Тех же вирусах.аллергии
Проверьте щитовидную-УЗИ и горм т3т4 ТТГ ат ТПО.
Ур Вит а ,д.кальция фосфора крови.
По одному волчаноч антикоагулянту и перечисленным жалобам СКВ не ставится
Маргуба, были у эндокринолога сказал что ничего не видит что все в норме тольколько лишних 2 кг, повышен анф 1:2560
Здравствуйте это проявление вэб и ЦМВ
Лечение было?
Елена, нам назначили иммуностимуляторы но в связи с повешенным анф сказали нельзя
Анф и повышен из за этого
Порочный круг у вас...
Елена, титр вэб не так высок, ногти на руках как будто иголками истыканы только на двух пальцах
Елена, также беспритязательных переодически конный зуд без высыпаний
Ваш круг должен разорвать специалист иммунолог
Елена, вот иммунолог отправил нас к ревматологу, ревматолог говорит что данных нет, в ногти слоятся два пальца как будто истыканы иголками...
Здравствуйте. Данных за СКВ нет. С АНФ нужно разбираться отдельно. Он повышается не только при СКВ.
Инна, а что нужно ещё проверять?
СРБ, РФ, ANA, ANCA, ЦИК
Инна, ревмапробы тоже недавно сдавали в норме
Нет, клинических проявлений СКВ тут нет. Анф абсолютно бесполезен, по нему диагнозы не ставят.
Екатерина, здравствуйте! На двух ногтях как будто иголками истыкали, после душа бывают красные пятна на лице проходят в течении. 15 минут..
Кстати истыканные ногти бывают при псориазе.
Маргуба, а при псориазе может быть такой высокий анф?
Прикрепите фото ногтей (с обеих кистей) и всех проблемных участков кожи
Инна, в данный момент пока не могу прикрепить но ногти похожи как на картинке в на двух больших пальцах истыканность
Если после душа пятна преходящие бывают, то это сосудистые пятна, не имеющие отношения к АНФ. Будто иголкой искололи ногти – называется симптом напёрстка, который часто является признаком аутоиммунных болезней,
Инна, а каких не подскажите?скв?
Насчёт уровня- не могу утверждать. Но то что при этом тоже может повышаться- да
Кстати анф может быть завшенным и после приема пенициллинов например
Маргуба, последний приём был в декабре а анализ сдавали месяц спустя
Какие то др препараты поливитамины БАДы?
Маргуба, нет ничего...
Принятый ответ
Все правильно лечите вирусы
Нет там ревматологии
А не псориаз там у вас ногтей случаем?
Екатерина, а при псориазе разве может быть такой анф? А сам псориаз может быть признаком скв?а при скв могут быть такие ногти?
Псориаз и скв-разные диагнозы.
Нет тут СКВ, забудьте про этот диагноз. Анф да, при псориазе может быть.
Екатерина, получается и эти прыщики могут быть проявлением псориаза один прям на логте?
Екатерина, такой высокий тир анф?
При СКВ ногти ро- другому все- таки могут изменяться. Но тоже специфичных изменений там нет .а вот истыканость ногтей в первую очередь для псориаза характерна
Прыщики нет. Прыщики, это просто прыщики. А ногти отдельно.
Екатерина, в анф такой высокий?
Аутоиммунных заболеваний очень много. Нужно кожу, ногти смотреть очно.
Принятый ответ
Во все множество ревматологических заболеваний вы не вписываетесь.отпустите тему ревматологии.
Екатерина, спасибо большое!