Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнку 12 месяцев — вопрос №1316342

Начала давать смесь Нестожен ребёнку
Кормлю так же
Постоянный понос , даю бак сет беби понос не проходит , не понимаю что такое
Может от смеси ? Или что ?
Раньше давала тройной комфорт таких проблемы не было
Может перекармливаю ? Хотя ничего не ест вроде такого каши безмолочные даю , может вернутся на старую смесь
4 день понос
Чуть газы выходят и сразу пампер пачкает

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Если на новую смесь перешли сразу, то такая реакция может быть.
Сколько раз в день стул? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Асият, смесь ввела уже недели две назад было нормально а сейчас началось
В день по 4-5 раз
Иногда оч жидко просто ходит

Инфекционист, Педиатр
В таком случае, вряд ли это реакция на смену смеси.
Советую подключить к лечению смекту и обильное дробное питье.
В плане диагностики сдайте копрограмму и ПЦР кала на ОКИ
Педиатр
Здравствуйте . Возможно это реакция на смену смеси
Как часто жидкий стул ? Впитывается в памперс , если ли запах ? Какой цвет ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, коричневый цвет
Да впитывается
А если опять вернутся на тройной комфорт может ?смесь уже как две недели даю
Педиатр
Не нужно , вы только тем самым ухудшите дизбиоз кишечника , он привыкает новой смеси .
Для закрепления стула можно давать смекту по 1 пакетику 2 раза в день до закрепления стула .
Клиент
Дарья, хорошо
Я даю Нестожен 3 может давать Нестожен 2 Она полегче
Или нет смысла ?
Педиатр
Цифры на банке это формула смеси . После 12 мес должна быть смесь формулы 3 иначе ребенок не будет получать оптимальные вещества для его возраста . Там и калории другие .
Клиент
Дарья, Аа
Нам просто 28 марта будет год только
Думаю может из за этого
Хотя поди разницы нет да
Ну ладно спасибо большое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Ирина! До скольки раз в день стул? Полностью впитывается в подгузник? Какого цвета? Кроме жидкого стула есть ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, запах да есть , впитывается в памперс
По 4-5 раз ходит
Иногда газы выходят тоже с калловыми массами уже не знаю что делать
Может вновь перейти на тройной комфорт ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кроме жидкого стула в общем состоянии никаких жалоб? Кожа в перианальной области красная?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В 12 мес я думаю смесь это не основная еда у вашего ребёнка, поэтому я бы оставила смесь тем более до этого всё нормально было. И посмотрела бы анализ кала, так как это может быть и кишечная инфекция и недостаточность ферментов.
Клиент
Наталия, кожа да красная
А так жалоб нет не беспокоит
А каких ферментов может не хватать ? Кал да сдам
А не что сдать ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сдать копрограмму, это обычный кал. И уже пр калу смотреть может непереваренной еды много, может много жиров, исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы
Клиент
Наталия, а если непереваренной еды много , то это перекорм ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Либо это перекорм, так как ферментативная система ещё не стабильна либо это недостаточность поджелудочной железы, но при недостаточности поджелудочной будут ещё и крахмал,например
Клиент
Наталия, я смотрю в кале много морковки не переработанной кусочками как давала
Блин может перекорм
По меньше кормить нужно да , сколько порция примерно ,? За раз баночку еды 100г должен съедать ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Морковь, кожура яблок,семечки могут быть в кале, так как это непереваривпемая клетчатка, то есть как жуёт ребёнок в таком виде и выйдет, так как в желудке нет тёрки, чтобы измельчить до однородного состояния. В 12 мес кашу до 200 мл можно, овощное и фруктовое пюре до 200 мл мясное пюре 80 гр.
Педиатр
Добрый день, Ирина, Раздражение в перианальной области есть? Стул пенится?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да красное
Стул не пениться , кислого запаха нет
Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму, после этого можно определиться с тактикой лечения
Педиатр
Здравствуйте) адаптация к смеси проходит в течение 1 месяца.
Рекомендую сдать копрограмму для исключения воспалительных изменений