Триттико и атаракс. Соматические побочки.
Добрый день. Пила пол года золофт 200, грандаксин 3 р. В день по 50 и на ночь сероквель 25, потом 50. Хотела убрать антидепрессанты - убрали сероквель, добавили каликсту -стало плохо. Обратилась в клинику - 3 суток «прокапали» затем дали триттико 75 мг как снотворное. Сна нет, пью месяц , сильная психосоматика. Депрессии и тревоги нет. Сказали убрать триттико и пить атаракс. Возможно тревога и дает соматику: слабость, горечь во рту, тошнота, постоянный понос, засыпаю в 6 утра (сняться яркие сны - раньше не было) как будто не спала- сон прерывистый, болит голова, аллергия : из носа вода, чешется лицо(покраснело), зудит шея, руки, горло (никогда не было аллергии ранее), ломит тело. Хочу убрать антидепрессанты вообще. Мне помогает когнитивно- поведенческая терапия - я работаю с психолооом (меня устраивает). Хочу убрать соматику и наладить сон без таблеток. Курю, кофе и категорически алкоголь не пью.
Здравствуйте. А как вам отменяют антидепрессант не отменяя, вы продолжаете пить золофт и добавляют триттико и каликсту…. Тактика не верна. Сначала снижать золофт а потом отменять кветиапин уже. Грандаксин тоже надо сразу убирать снижать по 1 т в 3-4 дня.
После клиники три дня прокапали и убрали все таблетки : золофт, грандаксин и сероквель, вместо них дали триттико 75 мг на ночь
Перед тем как прокапать : снизили золофт до 150 , грандаксин до 2- х таблеток и сероквель поменяли на каликсту - стало плохо - пришла ко врачу - сказали надо прокапаться
Слелала все как врач скрщал
Ну тут тактика была изначально не верна. Не стоило убирать кветиапин и назначать каликсту. Никто не назначает новый антидепрессант отменяя другой!
На триттико часто или заложенность или ринит. Нужно его отменять. И добавить для сна Кветиапин
Я врачу новорила что заложенность и плохо - она говорит - мы мнитнльная. Понятно. Как триттико убрать? Резко?
Кветиапин жто тоже антидепрессант. Я хочу с них слезть
Так что делать? Давайте к вам запишусь на консультауию. Как быть
Кветиапин нейролептик!
Принятый ответ
Триттико в таблетке 150 мг, вы пьете 75 мг, снизить до 1/3 т 5- дней и отмена. Кветиапин наоборот нужно оставлять пока идет нарушение сна а потом постепенно убрать. Страшного в нем ничего нет.
Здравствуйте!
Назначения конечно не корректные, так как достаточно было снижать дозировку золофта по 25 мг каждые 5 дней под прикрытием грандаксина , который отменяют в последнюю очередь. В связи с какими жалобами изначально был назначен золофт? За 6 месяцев удалось добиться ремиссии?
Аллергическая реакция возможно возникла на фоне приема триттико, так как у триттико часто бывает заложенность носа как побочный эффект , в таком случае рекомендуют отмену одномоментно , так как принимаете в низкой дозировке.
А что пить на сон? Сегодня дали рецепты на сонопакс и атаракс
Еще есть карбамазепин 2 таблетки
Сонапакс точно не нужно, это нейролептик, который чаще всего назначают как корректор поведения при агрессии, раздражительности.
Карбамазепин - это противосудорожный препарат.
В таком случае рекомендуют принимать атаракс по 1/2 таб на ночь, если без эффекта, то дозировку увеличивают до 1-2 таб на ночь
Развелась после 16 лет брака из за романа с богатым мужчиной (он алкоголик) я начала тоже часто пить, далее в компании принесли порошек - я понюхала его как все и мне стало очень плохо, потом был невроз и обратилась к психиатору с алкозависимостью и психоневрозом.
А за 6 месяцев удалось добиться ремиссии? Почему решили отменить золофт?
Длился роман больше года - последний раз алкоголь был в августе 2024- до этого выпивала редко (праздники, гости, рестораны- по случаю и умеренно)
Было ощущение, что перестал работать, эйфория ушла, начала плохо спать, проблемы с либидо и месячными. Плохо писала, началась отечность. Я хочу жить как раньше без алкоголя, сигарет и таблеток. Раньше до всего этого чувствовала себя хорошо. Занималась спортом много работала, путешествовала
А что за эйфория была, сможете объяснить? Она развилась сразу, как только начали принимать золофт или постепенно ?
Постепенно- много энергии, очень повышенное настроение, повышенная двигательность ногами, при засыпании судороги по телу
Сейчас настроение нормальное, ровное , но расстроиства организма напрягают, слабость
Принятый ответ
А до приема золофта у вас были такие периоды, когда было чрезмерно повышенное настроение, повышенная активность и половое влечение, которое затем сменялось эпизодом пониженного настроения, апатией?
Здравствуйте!
Подобные симптомы вероятно являются следствием сразу двух факторов: резкой отмены препаратов и побочных эффектов Триттико: слабость, тошнота, диарея, кожный зуд, заложенность носа. В случае, если необходим только снотворный эффект, обычно рекомендуется короткий курс противотревожных препаратов с умеренно выраженным седативным эффектом, например, Атаракса или Тералиджена по 1-2 таблетки на ночь в течение 3-4 недель с последующей отменой.
Спасибо, я могу убрать триттико резко или постепенно?
Принятый ответ
Обычно рекомендуется снижение дозы до 50 мг, которые принимают 3-4 дня и после этого отменяют. Но при наличии выраженных побочных эффектов и симптоматического приема транквилизатора, например, Атаракса, возможна одномоментная отмена.