Высокая мочевая кислота

Здравствуйте, обращаюсь к вам по поводу моего сына , 10.12.1992 года рождения . Боли в пояснице , ногах . Утром после сна , тяжело ходить , пока расходится . Обратились к врачу , повышена мочевая кислота . Диагноз подагра ! После назначенных препаратов, мочевая кислота поднялась еще выше . При всем этом постоянный понос .

33 года

Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов. Обычно при повышенной мочевой кислоте (подагра) идет отложение уратов мочевой кислоты в суставах (или из-за избыточного поступления продуктов мочевой кислоты или недостаточного выведения). Обычно при подагре рекомендуют начать лечение с соблюдение диеты (диета здесь будет основным методом лечения и профилактикой рецидива). Рекомендуют исключить красное мясо, колбасы, копченные продукты, пиво и другой алкоголь, крепкий чай, кофе, сладкие продукты. Через 2 месяца диеты оценивают уровень мочевой кислоты, если в норму не приходит, рекомендуют препарат аллопуринол, перед его применением необходимо сдать креатинин для оценки функции почек. При болях пока рекомендуют использовать противовоспалительные обезболивающие препараты например ибупрофен, мелоксикам, применять вместе с омепразолом (для защиты желудка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Был назначен аллопуринол, мочевая наоборот увеличилась. До этого 580 была. Вес 87 при росте 1.70

Пока аллопуринол не надо. Есть ожирение 1 степени, необходимо снизить вес, плюс исключить продукты , которые написала выше.

Дополнительно сдать как писала выше креатинин, общий анализ мочи для оценки функции почек. При отклонении в анализах узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что скажете про понос и знаю , что последний раз был холестерин 5.8

Диарея могла быть на аллопуринол, у него в побочных есть такое действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Она уже до этого была

Диарея сопровождается болями в животе? Пробовали ее самостоятельно чем то лечить?

Бывают ли частые стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Только Лоперамид и смекта

Нужно исключить патологию щитовидной железы (рекомендуют сдать в таких случаях амилазу, липазу крови и панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы). При исключении патологии возможен диагноз срк (синдром раздраженного кишечника). В таком случае желательно очно обратиться к гастроэнтерологу, для уточнения диагноза.

Здравствуйте!
Какой препарат был назначен для снижения уровня мочевой кислоты?
Какой рост и вес у молодого человека?
Нередко повышение уровня мочевой кислоты связано с метаболическими нарушениями (ожирение, сахарный диабет).
Сдавали анализы на ревматоидный фактор, АЦЦП, С-реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если аллопуринол вызывает побочные эффекты и не снижает уровень мочевой кислоты, то в таких случаях рекомендуют замену, например, на флебукостат 80 мг 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста ещё понос и холестерин 5.85

Диарея началась с момента приема аллопуринола?

Холестерин повышен преимущественно за счет фракции низкой плотности (атерогенного холестрина).

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога или аэробика.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диарея ещё до этого началась

Принятый ответ

Поняла.
В таких случаях рекомендуют обследовать органы ЖКТ. Причин диареи может быть множество: ферментная недостаточность, СИБР, колит, синдром раздраженного кишечника.
Стоит начать обследования с биохимического анализа крови: билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу. Кал на скрытую кровь методом ИХА. Провести узи брюшной полости. С результатами исследований проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом для определения дальнейшей тактики диагностики и лечения

Здравствуйте!

Учитывая жалобы необходимо дополнительно оценить такие показатели как срб, фибриноген, ревматоидный фактор, креатинин, общий анализ мочи, узи почек
Какой препарат был назначен и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Основа лечения это изменение образа жизни и питания.
Необходимо избегать продуктов, вызывающих повышенное выделение оксалатов с мочой (какао, шоколад, шпинат, бобовые), ограничить потребление жиров, сахара, картофеля, помидоров, соблюдать достаточный питьевой режим

Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды и чистая родниковая вода)
* Ограничить потребление соли

Необходимо проверить почки с учетом боли в пояснице

Здравствуйте, расскажите подробнее, когда был назначен препарат и какой, с каким перерывом был сделан контроль мочевой кислоты? Дело в том, что лекарство (чаще всего назначают аллопуринол) начинает резко растворять кристаллы мочевой кислоты, которые годами откладывались в суставах и тканях. Этот процесс вызывает временное повышение уровня мочевой кислоты в крови, потому что кристаллы выбрасывается в кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Плюс последний раз был увеличен холестерин 5.8 и понос

За какой период увеличилась мочевая кислота? Два раза сдавали? И еще вопрос, с какой целью был назначен анализ на хеликобактер, есть подозрения на инфекцию? Подъем холестерина в молодом возрасте может быть не опасен, если нет изменений в сосудах шеи, но нужно разбирать питание и образ жизни, зачастую повышение мочевой кислоты и холестерина идут рядом и связаны с метаболическими нарушениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фгдс эрозия пищевода

Хеликобактер подтверждается только двумя методами: дыхательный уреазный тест или кал на антиген, остальные методы считаются неинформативными, к сожалению.

Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно рекомендовано пить больше жидкости (30-40 мл на 1 кг массы тела). Исключить белковую пищу (красное мясо рыбу, яйца), пиво, цветную капусту, шпинат, алкоголь, субпродукты.. Если повышен вес, снижение его. Диета при подагре довольно строгая, но её соблюдение является залогом успешного лечения.
Подагра-нарушение пуринового обмена. Главный источник пуринов-мясо. Говядина-лидер среди мясных продуктов по содержанию пуринов, далее-телятина, свинина, баранина. Мясо курицы является самым вредным мясом по содержанию пуринов, немного уступая мясо индейки и гуся. Индейка содержит самое низкое содержание пуринов.
Медикаментозная терапия включает в себя препараты, снижающие уровень мочевой кислоты. Подскажите, пожалуйста, какой препарат и в какой дозировке был назначен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

При росте 170 см и массе тела 87, ИМТ 30,1. Имеет место повышенная масса тела. в таких случаях рекомендовано стремится снизить вес. По поводу приёма аллопуринола. Какая доза была назначена? Доза, обычно, рассчитывается: 2-10 мг/кг в сутки Препарат принимают после еды, запивая большим количеством жидкости (воды).

Здравствуйте!
Повышение мочевой кислоты в крови может приводить в ее избыточному отложению в суставах, вызывая болевой синдром; отложению в почках, нарушая их функцию.
К основным причинам повышения обычно относят нарушения обмена, избыточное поступление с пищей, недостаточный питьевой режим.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-нормализацию питьевого режима (не менее 30 мл на кг)
- диета. Ограничение продуктов, содержащих много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво
- прием препаратов, снижающих уровень мочевой кислоты.
Позвольте уточнить - какой препарат назначен? Как долго принимает? Диета соблюдается? Диарею связывает с началом приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диарее была уже перед началом приема препарата

Рекомендуют сочетать прием препарата с соблюдением диеты для достижения стойкого снижения уровня мочевой кислоты.

Диарея ежедневно? Как давно? Что-то проходили из обследований по поводу диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Проходящая потом опять . Пили смекту и Лоперамид

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Обследование фгдс

Диарея может быть связана с погрешностями в диете, непереносимостью каких-либо продуктов (например, молочные продукты). Есть ли взаимосвязь возникновения диареи с употреблением молочных продуктов, жирного, алкоголя?

Может быть связана с инфекционными заболеваниями. Для уточнения обычно рекомендуют консультацию и обследование у инфекциониста.

Может быть связана с заболеваниями ЖКТ. Для уточнения диагноза наиболее информативными в подобных случаях могут быть - общий анализ крови, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, моча на диастазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-консультация врача гастроэнтеролога