Консультация психиатра /

Рекомендации по корректировке лекарств при сосудистой деменции — вопрос №2909199

Бабушка 79 лет. 3 года страдает сосудистой деменцией. (Сейчас средняя степень) Живёт в глухой провинции. Конкретно посещать психиатра возможности нет. Год назад психиатр назначил мемантин , тиралиджен , серенату. Признаки деменции-поведения понятны , но 3 месяца назад к ним присоединилось нечто новое - что-то типа какого-то психоза.... ??? А именно - вдруг начинается сильная паника , страх , жалуется что ей очень плохо , что болит всё - куда не прикоснись , при этом её в самом деле начинает трясти как от озноба...Длится до 1 часа. Повторялось каждые 2-3 дня... Полтора месяца назад психиатр по телефону посоветовал заменить серенату на паксил... После этого в самом деле данный недуг исчез . Прошло шесть недель - всё было хорошо но , 10 дней назад всё началось как прежде (уже с паксилом)... Что посоветуете ??? И что это может быть? Психоз или что ?

Возраст: 79

Хронические болезни: деменция , аутоимунный гипотериоз

Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего она описывает симптомы тревожного расстройства, которые могут обостряться на фоне деменции, поэтому антидепрессант в данном случае симптомы купировал, а на текущий момент эффективность паксила снизилась и требуется коррекция его дозировки, какую дозировку паксила принимает?
Клиент
Здравствуйте. 20 мг. -1 раз утром паксил.

Психиатр
Можно повысить дозировку паксила до 30 мг/сут, также можно увеличить дозировку тералиджена и добавить половину таблетки в обед, это снизит уровень тревоги. От новой дозировки паксила противотревожный эффект наступит через 2-3 недели. Дозировку мемантина также желательно повысить до 20 мг/сут, повышая по 5 мг каждые 7 дней, принимать в одно и то же время утром.
Клиент
Большое спасибо. и. Последний вопрос к Вам. К вышеизложенному - Бабушка в течение дня дома одна. К ней приходят только вечером дальние родственники (все на работе и живут отдельно ) ??? - контролировать лекарства и готовить пищу (она в дан момент большей частью самообслуживается пока сама)... - плюс там рядом с ней шумный ремонт сейчас.... Может эти два фактора тоже провоцируют ???? Может их как-то скорректировать и тогда - допустим мемантин увеличить с тираледжином , а паксил попредержать (увеличение) пока ???
Психиатр
Тогда ухудшение состояния могло возникнуть по причине того, что бабушка могла пропускать прием лекарств , в таком случае попробуйте увеличить дозировку мемантина и тералиджена , а пароксетин можно увеличить попозже, понаблюдайте 2-3 недели
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Какие у вас дозировки препаратов?
Клиент
Здравствуйте. Паксил - 20 мг 1 раз утром. Мемантин - 10 мг 1 раз в день и тиралиджен - 5 мг в день (делится таблетка на две части - половина утром , половина вечером)
Психиатр
Сосудистая деменция часто сопровождается такими симптомами, как паника, страх и соматические жалобы (например, ощущение боли во всем теле), что может быть связано с прогрессированием заболевания(средняя или тяжёлая стадия), тревожными расстройствами, психотическими эпизодами. Если исходить из имеющихся в вас препаратов, то можно попробовать увеличить дозу пароксетина—до 30мг в сутки.
Мемантин рекомендован к приёму в дозе 20 мг в сутки(увеличивать постепенно по 5 мг в неделю).
Тиралиджен- при хорошей переносимости можно попробовать добавить ещё 2,5мг днем(у препарата есть снотворный и противотревожный эффект).
Немедикаментозные меры:1. Создание спокойной обстановки: избегайте резких изменений в распорядке дня, шума или стрессовых ситуаций, которые могут провоцировать тревогу и панику.
2.Поддержка и уход: регулярное общение, помощь в бытовых делах и эмоциональная поддержка могут снизить уровень тревожности у пациентов с деменцией.

Клиент
Ольга Владимировна, Большое спасибо. и. Последний вопрос к Вам. К вышеизложенному - Бабушка в течение дня дома одна. К ней приходят только вечером дальние родственники (все на работе и живут отдельно ) ??? - контролировать лекарства и готовить пищу (она в дан момент большей частью самообслуживается пока сама)... - плюс там рядом с ней шумный ремонт сейчас.... Может эти два фактора тоже провоцируют ???? Может их как-то скорректировать и тогда - допустим мемантин увеличить с тираледжином , а паксил попредержать (увеличение) пока ???
Психиатр
Сильный шум и одиночество могут провоцировать усиление тревоги и страха. Можете начать увеличение с мемантина и тералиджена, успокоительный эффект я бы ждала именно от тералиджена. Да и сдощировеами паксила стоит быть осторожнее в пожилом возрасте.