Пролежни на обоих бедрах
Здравствуйте! Бабушке 83 г. Деменция , в основном лежит Образовались пролежни на обоих бедрах , лечу хлоргексидин и аргосульфан мажу , но не проходит уже два месяца . На бедре где больше она расчесала изначально и образовалось такое . Еще даю троксерутин. Помогите пожалуйста с лечением .
Здравствуйте. Судя по фото у Вас имеет пролежни с частичным некрозом - это чёрные корочки, которые желательно удалить ( они созрели) - являются лишним источником инфекции ( если есть возможность вызывать на дом хирурга).
Обработку проводить раз в сутки водным хлоргексидином, затем перевязка с бетадином раз в сутки.
Бабушку нужно переворачивать каждый час- два
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7-10 дней
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста , без посещения хирурга с тем лечением которое вы написали нам не справиться или можно ?
Принятый ответ
Все пойдёт гораздо быстрее после обработки раны хирургом
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
В данной ситуации, по всей видимости, необходимо вызвать хирурга на дом, произвести некрэктомию, удалить ткани черного и жёлтого цвета. Тогда при соблюдении мероприятий, проведении перевязок пролежни должны начать заживать.
После обработки пролежней доктор, разумеется, назначит Вам необходимое лечение.
Обычно область пролежней промывают раствором водного антисептика, например, хлоргексидина, затем сверху гель "Пронтосан" (или мазь "Стелланин ПЭГ") и под повязку "Космопор" - делать это можно начать до посещения хирурга, а также продолжать после хирургической обработки пролежня. Повязки стоит менять дважды в день.Также можете обсудить с хирургом необходимость назначения препаратов для улучшения процесса микроциркуляции из заживления, например , "Сулодексид" 250 ЛЕ 1 капсула 2 раза в день в течение месяца; "Дузофарм" 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Ну и, разумеется, общие рекомендации - активизация пациента, смена места положения каждые два часа, даже в ночные часы. Использовать противопролежневый матрас, противопролежневый круг, чтобы область пролежня была навесу. Соблюдайте строгую гигиену, не допускайте опрелостей, обрабатывайте кожу специальным противопролежневым кремом Хартманн.
Заживление пролежней процесс не быстрый. Но при должной обработке ран, соблюдения мероприятий, на положительный результат можно рассчитывать.
Поправляйтесь!
Без хирургической обработки пролежней процесс заживления может занять очень много времени, что доставит бабушке дополнительно страдания. Помощь хирурга желательна.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье! Терпения Вам и сил в уходе за тяжелобольным человеком!
Добрый день. Судя по фото имеются признаки глубоких гнойно-некротических пролежней. В таких случаях рекомендуется иссечь некротический струп у хирурга или вызвать хирурга на дом. После рекомендуется делать перевязки с раневым покрытие парапран с химотрипсином до очищения ран. После рекомендуется делать перевязки с раневым покрытие воскопран с мазью повидон йод.
Не допускать контакта пролежней с постелью, рекомендуется противопролежневый матрас, круги.