Деменция?
Здравствуйте. Год назад был психоз,на терапии уже год (клозапин, вальпроевая, циклодол, зельдокс). Дозировки максимальные. В последнее время начала за собой замечать трудности с вниманием, слова забываю, трудности с Запоминанием. Очень страшно, так как симптомы сходятся с деменцией. Подскажите, пожалуйста, как распознать деменцию? Мне 29 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, это не может быть деменция в таком возрасте. Скорее всего либо побочка от принимаемых препаратов, либо связано с ухудшением психического состояния. По этому важно очно своего врача посетить и обсудить текущее состояние.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Я читала про раннюю деменцию и потому испугалась
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а может это быть от большого времени просмотра коротких видеороликов в течение дня? Можно это влияет на восприятие?
Это следите переутомлять нервную систему и из-за этого может быть рассеянность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние скорее обусловлено снижением концентрации внимания на фоне приема терапии, обсудите с врачом коррекцию дозировок. Самостоятельно корректировать лечение не стоит, только с врачом
Дарья Николаевна, спасибо! Только в пятницу подняли клозепин для большей эффективности. Поняла, обсужу с врачом. Просто до понедельника ждать
Да, не беспокойтесь, это не деменция. Больше отдыхайте
Дарья Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, деменция в молодом возрасте встречается очень редко и обычно связана с генетическими заболеваниями, тяжёлыми травмами или инфекциями. У вас же, скорее всего, влияние терапии. Так же депрессия и тревога часто имитируют когнитивные нарушения («псевдодеменция»). Клозапин и зельдокс могут вызывать заторможенность, снижение концентрации.
Обсудите с психиатром возможность корректировки терапии. Снижение дозы циклодола (если нет экстрапирамидных симптомов). Пересмотр нейролептика (например, переход на арипипразол или другой препарат с меньшим седативным эффектом)
Маргарита Игоревна, спасибо большое, очень рада слышать! Обсудим с психиатром такую возможность
Маргарита Игоревна, спасибо ещё раз за пояснения!
Не переживайте так, все поправимо
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, деменция, как правило, в таком раннем возрасте не развивается. Вероятнее всего это действия препаратов в совокупности. Так как препараты снижают концентрацию внимания. Если нет побочных эффектов в виде экстрапирамидный нарушении, возможно рассмотреть вопрос о снижении дозировки циклодола или его отмены. Проконсультируйтесь с лечащем врачом
Венера Тальгатовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. В 29 лет деменция встречается крайне редко, разве что после тяжелейших травм головы, обширных инсультов и т.п., но не после психоза. То, что вы описываете гораздо больше похоже на побочный эффект антипсихотиков и нормотимиков, особенно в высоких дозах, а не на проявление деменции. Кроме того, астения после психоза также часто является причиной когнитивных жалоб. В таких случаях стоит обсудить с врачом возможность снижения дозировок препаратов, или пересмотр схемы лечения. Состояние вполне обратимо.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое! Все поняла 👌
Здравствуйте. По трудностям с вниманием, мнестическим затруднениям предполагаем более вероятную связь состояния именно с приемом клозапина и вальпроевой кислоты., а не с деменцией. Зелдокс и циклодол вряд ли дадут мнестические проблемы. (хотя и такое возможно, особенно в "максимальных дозировках"). Надо пересмотреть дозировки , подумать про возможность снижения дозы клозапина и вальпроевой кислоты.
Конечно, ранняя деменция возможна при нелеченных психозах, при шизофрении, особенно при гебефренной форме, но это к вам не имеет отношения.
Кирилл Валерьевич, спасибо большое!