Консультация эндокринолога /

Расшифровка на глюкозотолерантный тест — вопрос №2210207

Нахожусь на 20 неделе беременности, лишний вес имеется. (100 кг при росте 166). Сладкое, белый хлеб исключён полностью. Ранее сахар был 5,2 сейчас снизился. Какие мои дальнейшие действия

Возраст: 34

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите файл ??

*увидела. Да это ГСД,второй показатель выше нормы

При впервые выявленном повышении дают 7 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 7 дней для решения вопроса нужна ли инсулинотерапия

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результат

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам глюкозотолерантнного теста у вас гестационный сахарный диабет.
Необходимо приобрести глюкометр и начать измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать ,что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет)
Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по ОГТТ 75 гр.глюкозы у Вас диагноз ГСД, но я так поняла ,что его подставили и ранее ,так как сахар Вы пишете 5,2 ммоль/л повышался.
Если сахар во время беременности натощак хотя бы один раз повышается выше 5.1 ммоль/л, то выставляется диагноз.
Это говорит о том ,что требуется наблюдение эндокринолога, весит дневничок самоконтроля, целевые показатели сахара крови натощак до 5.1 ммоль/л, через один час после еды до 7.0 ммоль/л, исключить сладкое, сдобное, сладкие напитки ,соки, сладкая вода ,фастфуд.
Питание по принципу тарелки 1/2 тарелки - это овощи грубая клетчатка ,1/4 тарелки белок мяса или рыба ,1/4 тарелки углеводы картошка, макароны, хлеб, крупы. За счёт клетчатки и белка, углеводы длительно всасываются в кишечнике ,но и длительно держится чувство насыщения.
Вечером ,если захотелось кушать, то белок лучше творог или куриная грудка с овощами.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По итогу теста ставится гестационный диабет, после родов диагноз снимают не на всю жизнь. Нужно будет контролировать сахар дома, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Соблюдайте диету: Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и ограничением жиров. Медленноусвояемые углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей. Исключить из рациона жареные, жирные продукты, насыщенные легкоусвояемыми углеводами (торты, выпечка, бананы, инжир), а также продукты быстрого приготовления и фастфуд. Обогатить рацион кашами из различных круп, салатами из овощей и фруктов, хлебом и макаронными изделиями из цельного зерна, т.е. продуктами, богатыми клетчаткой. Употреблять в пищу мясо нежирных сортов, птицу, рыбу, исключить сосиски, сардельки, копченые колбасы, содержащие в себе много жиров. Пить достаточное количество жидкости (не менее 1, 5 литров в сутки). Дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, плавание в бассейне, акваэробика и йога для беременных, скандинавская ходьба
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас гестационнный диабет
Исключить сладкое,мучное,рис,манку,сладкие фрукты,картофель только в первое
Есть три раза в день и два перекуса
Купить глюкометр и мерить Сахар натощак и через час после еды
Через 10 дней с дневником питания и сахара связаться с эндокринологом