Консультация эндокринолога /

Низкий рост у девочки 11 лет — вопрос №1316688

Здравствуйте. Дочери 11 лет и 1 месяц. Рост 138 см. Ниже всех в классе. Всегда была невысокой,но были и ещё девочки такого роста,сейчас все они вытянулись,а она нет. Переживает. Я 163 см, муж 178 см. Свекровь (мама мужа) 158, моя бабушка (прабабушка моей дочери) тоже была невысокого роста. Остальные родственники нормального роста. Я успокаиваю дочь тем,что у нее ещё нет полового созревания (совсем недавно немного увеличилась одна грудь и это все признаки взросления), что она войдёт в этот период и обязательно вырастет. Но сама уже начинаю переживать - может стоит сходить к врачу?и если да,то какие анализы сдать предварительно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост девочки не ниже центильных границ, т.е. вариант нормы. Проверьте уровень ТТГ, ферритин. витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими!
Клиент
Наталия, спасибо ☺️
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Рост девочки ниже среднего, но в пределах центильных значений
Конечный рост по формуле 168( +/-7)см
Вы правильно рассуждаете что скачок роста будет в период полового созревания
Можете сдавать ТТГ, св Т4, ферритин, ИФР-1

Дайте ей Аквадетрим ( или Вигантол) по 3 кап в день
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, рыба, грецкие орехи тд )

Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, спасибо. Витамин Д даю детримакс. Сейчас ещё пьет курс витаминов мультитабс по возрасту.
Эндокринолог, Диетолог
Хорошо, Детримакс тоже можно
Эндокринолог
Здравствуйте
Переживать не стоит , рост не ниже центильных границ
Рост будет в период полового созревания.

Сейчас Вам нужно исключить железодефицит/ сдайте на ферритин, норма не ниже 25
Вит д , норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост вашей дочери ниже среднего,но в пределах нормы. Еще будеь скачок роста во время полового созревания.
Можно сдать анализы:ТТГ, ферритин,витамин Д, ИФР1 (для успокоения).
Пока:принимать витамин Д 3 капли в сутки, продукты богатые йодом(морская рыба,грецкие орехи, фецхоа,йодироаанная соль-солить уже приготовленную пищу), употреблять достаточное количество кальция(не менее 1200мг в сутки-посмотрите содержания кальция в таблицах)

Принятый ответ
Клиент
Айгуль, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост девочки ниже среднего но в пределах нормы. Сдать анализы на ферритин, витамин D, ТТГ ,ИФР 1. ( это для вашего успокоения) скачек роста ещё будет у неё. Принимайте Аквадетрим по 4 капли в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мра
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Не стоит переживать, будет расти в период полового созревания. Можете сдать кровь на ТТГ, витамин Д, ферритин, они влияют на рост. Можно еще и на ИФР, чтобы исключить дефицит гормона роста
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рост у девочки в пределах нормы. Так как пубертат только начался, то впереди еще будет скачок роста, не переживайте. Прогнозируемые целевой рост у Вашей дочки - 164 см. +\- 7 см.
Клиент
Анна, спасибо