Анализы на флору

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли лечить ешерихия коли 10^5? И лактобактерии 10^5? Партнёр тоже должен пролечится? Ничего не беспокоит, выделений нет. Также интересуют дальнейшие мои действия на предмет жидкостной цитологии с аббревиатурой lsil

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Ни партнеру, ни Вам лечение не показано при отсутствии жалоб.
По поводу LSIL.
Вам сначала необходимо:
1. Сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска
2. Выполнить кольпоскопию (с прицельной биопсией).
Если все будет в норме, то рекомендована повторная сдача жидкостной онкоцитологии через 3-6 месяцев.

Зачастую, CIN I уходит самостоятельно.
Конизация показана от CIN II и выше.

Елена Борисовна, я тоже так думала по поводу условно-патогенной микрофлоры, но мне сказали без лечения кольпоскопию делать нельзя. Я пытаюсь понять неужели действительно нужно пить сильно действующие антибиотики, чтобы это убрать?

Исключительно для того, чтобы не искажать результаты кольпоскопии, можно 8 дней проставить вагинально св. Макмирор Комплекс или Полижинакс 6 дней.
Пероральный прием АБ препаратов в отсутствие клинической симптоматики не показан.

Елена Борисовна, спасибо, я прикрепила анализы на чувствительность к антибиотикам, помогут эти свечи мне?

Посмотрела.
В списке антибиотикочувствительности нет действующих веществ данных препаратов, есть только препараты для парентерального и перорального приема.
Местное лечение должно помочь, препапаты, обычно, хорошо действуют на Е.coli. Не рекомендую начинать с системной АБ-терапии, тем более, без показаний. Вполне можно ограничиться местной санацией.

Елена Борисовна, я дома нашла эльжина таблетки вагинальные и клион д, их можно использовать?

Принятый ответ

Можно использовать Эльжину

Елена Борисовна, спасибо)

Здравствуйте! Эшерихия коли - условный патоген, который есть во влагалище всех женщин, это не ИППП, партнеру лечится не нужно. В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Лактобактерии- это нормальные представители влагалищной флоры. Хорошо, что они есть.
По поводу LSIL- может пройти сама вполне. Однако дообследование необходимо-
1) сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска
2)сдать ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум .
3) кольпоскопия. При обнаружении измененных участков - биопсия . Дальнейшая тактика уже после биопсии и результатов гистологии.

Здравствуйте. Все что выявлено это условно -патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют,если жалоб нет, то лечение не требуется. По результатам цитологии вам нужно дообследоваться, пройти кольпоскопию с биопсией и сдать на впч онкогенные типы