На узи обнаружены камни от 3до 5 мм в желчном пузыре. Нужна ли операция?

Здравствуйте! В феврале случился приступ боли в правом ребре и перешел на боль в солнечном сплетении и со спины в том же месте. Узи показало, что желчный чем то заполнен, повторное узи так же не могло разглядеть наполнения желчного. Естественно никто меня не лечил так как не знали есть ли там камни. Сегодня при повторном узи выяснилось , что в желчном пузыре множество камней размером от 3 до 5 мм, на прошлой недели был снова приступ боли, сняла его ношпой. Диету соблюдаю почти два месяца, не пью алкоголь, не ем вредную еду, все делаю как надо, но боли время от времени возвращаются. На узи сказали, что желчный лучше удалить, хирург так же сказал, что необходима операция, так как если пойдут камни, то ничем хорошим это не закончится. Подскажите пожалуйста, необходимо ли удалять желчный или же есть возможность как-то его спасти? На узи говорят, что похоже он выключенный. Заранее спасибо!

Гидронефроз, стеатоз печени, остаточное явление полирадикулоневрита, всд, кисты на яичнике
31 год

Принятый ответ

Добрый день! Никаких методов для растворения кальцинированных камней не существует. Единственное, чем можно себе помочь – это профилактировать образование новых камней, принимаем препараты Урсосан и его аналоги. Если такая схема не поможет и приступы боли будут повторяться – желчный действительно придётся удалять, потому что большиство спазмолитиков вам тоже нельзя

Виолетта, здравствуйте! Согласна с хирургом, выключенный пузырь, болевой синдром и множественные камни это показания к удалению. Так как камней много и желчный выключен очень опасно пытаться растворить их.