Может ли человек с диагнозом F 25.01 (шизоаффективное расстройство) с маниакально-бредовой симптоматикой, на 7 день лечения от начала обострения заболевания, отдавать отчет в своих действиях? — вопрос №1316726
Здравствуйте!
Парень 20 лет, 2 года назад установлен диагноз F 25.01 (шизоаффективное расстройство).
В выписке - приступообразная шизофрения, шизоаффективный вариант, маниакальный тип, параноидный синдром. Врожденный гипотиреоз.
Лечение подбирали долго - резистентность к препаратам и сильные побочки были, в том числе гормональные нарушения и экстрапирамидные расстройства. Принимал Торендо и Карбамазепин 2 года, затем прекратил. Через 10 дней отмены препаратов острый психоз с бредово-маниакальной симптоматикой.
Начал принимать лечение, назначенное психиатром.
На 7 день лечения в панике выпрыгнул в окно. Его напугали, что посадят пожизненно в психиатрическую тюрьму за незначительный проступок в состоянии тревоги и агрессии, совершенный им раньше.
1. Мог ли он отдавать отчет своим действиям при таком диагнозе и в таком состоянии или лечение еще не подействовало и он не понимал что делает?
2. Несет он ответственность за свои поступки в состоянии обострения болезни?
Если он не мог отдавать отчет в своих действиях в данной ситуации, то нужно заключение психиатра для предоставления в суд. Позже судом будет назначена экспертиза.
Интрересует стоимость письменного ответа на эти вопросы после изучения эпикриза из ПНД.
Возраст: 42
Хронические болезни: Речь не обо мнеНа сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!