Консультация психиатра /

Может ли человек с диагнозом F 25.01 (шизоаффективное расстройство) с маниакально-бредовой симптоматикой, на 7 день лечения от начала обострения заболевания, отдавать отчет в своих действиях? — вопрос №1316726

Здравствуйте!
Парень 20 лет, 2 года назад установлен диагноз F 25.01 (шизоаффективное расстройство).
В выписке - приступообразная шизофрения, шизоаффективный вариант, маниакальный тип, параноидный синдром. Врожденный гипотиреоз.

Лечение подбирали долго - резистентность к препаратам и сильные побочки были, в том числе гормональные нарушения и экстрапирамидные расстройства. Принимал Торендо и Карбамазепин 2 года, затем прекратил. Через 10 дней отмены препаратов острый психоз с бредово-маниакальной симптоматикой.

Начал принимать лечение, назначенное психиатром.
На 7 день лечения в панике выпрыгнул в окно. Его напугали, что посадят пожизненно в психиатрическую тюрьму за незначительный проступок в состоянии тревоги и агрессии, совершенный им раньше.

1. Мог ли он отдавать отчет своим действиям при таком диагнозе и в таком состоянии или лечение еще не подействовало и он не понимал что делает?

2. Несет он ответственность за свои поступки в состоянии обострения болезни?

Если он не мог отдавать отчет в своих действиях в данной ситуации, то нужно заключение психиатра для предоставления в суд. Позже судом будет назначена экспертиза.

Интрересует стоимость письменного ответа на эти вопросы после изучения эпикриза из ПНД.

Возраст: 42

Хронические болезни: Речь не обо мне

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Молодой человек лечился в стационаре или дома по препаратам выписанным участковым психиатром?
Клиент
В стационаре

Психотерапевт
Здравствуйте!
Отчет давать за свои действия в данном состояние он не может.
Второе - ответственности не несет, он должен быть под наблюдение у врача-психиатра по месту жительства, параллельно с периодическими госпитализациями.

Вам сейчас стоит обратиться к врачу-психиатру по месту жительства для получения заключения о состоянии.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер Яна!
1. Вопрос о том отдавал ли человек отчет о содеянном в состоянии острого психотического состояния определяет комиссия врачей-психиатров, регламентируема судебным процессом. Человека опросят, соберут полный анамнез, при необходимости проведут дополнительные исследования.
2. В остром состоянии пациенты часто не понимают, что совершают к сожалению, а некоторые вообще забывают, часто говоря: "все как в тумане было", "не помню".
Суд сам запрашивает выписки из ПБ, диспансера и назначает судебно-медицинскую экспертизу.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам к сожалению такого заключения никто из врачей не сделает, ни здесь, ни где-либо в психиатрии, потому что такие заключения может выносить только судебно-психиатрическая экспертиза, которая изучит всю медицинскую документацию и обследует испытуемого. На практике, если уголовное преступление совершено в психотическом состоянии, человек признается невменяемым на момент совершения преступления и уголовное наказание заменяется принудительным лечением, решение выносит суд. На пожизненное его не посадят, психиатрических тюрем не бывает, есть только больницы.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!

Он не совершал преступление. Беспокоила тревога, разбил окно в ПБ, пришел полицейский и напугал его тюрьмой пожизненно в присутствии лечащего врача.

Врач не переубедил. В эпикризе написано, что они пошутили так.

Он испугался, в тюрьму не хотел и выпрыгнул в окно 5 этажа, получил тяжелые травмы и шок.

Экспертиза будет по назначению суда в другом регионе. Мы судимся с полицией и с больницей, что довели его, поэтому к местным психиатрам обратиться не можем.

Медицинский юрист сказал, что сейчас нужно экспертное мнение - описание заболевания, течение, средние сроки стабилизации состояния после госпитализации с маниакально-бредовой симптоматикой, то есть доказательства, что он не мог отдавать отчет своим действиям при данном заболевании в состоянии обострения.

Понимаем, что навряд ли кто будет против своих писать, но надеемся, что есть честные и объективные психиатры в других регионах.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если был в психозе то оба ответа нет; вы задаете вопросы, на которые отвечает судебная психиатрическая экспертиза и обычное заключение , тем более отсюда будет не правомерно для суда. Экспертное мнение предоставляет только эксперт СПЭ при проведении экспертизы.
Заключение которое хочет получить мед юрист не будет иметь никакого значения, врачи при проведении экспертизы будут опираться на материалы, представленные следствием: историю болезни, показания свидетелей и опрос самого пациента.