Общий наркоз после инфаркта
Высок ли риск длительного (2-3 часа) общего наркоза после перенесенного 6 месяцев назад обширного инфаркта миокарда. Сделана коронография, 2 стента в КА. Состояние стабильное. Предпологается ЛОР операция тимпанопластика. Спасибо. Возраст: 63 Хронические болезни: ИБС, Гипертензия 2 ст., Перфорация барабанной перепонки
Николай, добрый день. Если на сегодняшний день сократительная способность сердца восстановилась (нет признаков сердечной недостаточности, хорошая фракция выброса), и этими стентами все значимые стенозы устранены - проведение оперативного вмешательства при сильной необходимости возможно. Но, с учётом стентирования, на постоянной основе пациент должен получать двойную дезагрегантную терапию (аспирин + плавикс/брилинта) - до года, с последующим переходом на постоянный приём одного препарата. Это значит, что проведение оперативного вмешательства сопряжено с высоким риском кровотечения, а отмена препаратов несёт в себе высокий риск тромбирования стентов с развитием повторного инфаркта. Таким образом нужно взвесить соотношение риск/польза, и принимать решение исходя из этого. В идеале, по возможности, оперативное вмешательство отложить на срок до одного года после стентирования, когда один из антиагрегантных препаратов можно будет отменить.
Ирина, благодарю за развернутый ответ. Остается выяснить возможен ли временный(7 дней) отказ от антиагрегантов.
Николай, до года отмена антиагрегантов на срок до 7 дней опасна тромбозом стентов. При необходимости операции Вы должны обсудить тактику с оперирующим врачом.