Как нормализовать давление

Муж,58 лет, после инфаркта, АКШ. Мучало давление , принимал : утро беталок ЗОК 100, нолипрел 10 и 2.5мг 1 таб, эликвис 5,, эзитимиб вечер: беталокЗОК 100, эликвис 5,крестор 20 Стало рвать давление, терапевт отменил нолипрел и заменил на ко-вамлосет. Давление стабилизировалась, но жуткая побочка- стали ноги подушками, болеть, тяжко ходить. отменяет ко-вамлосет, возвращает нолипрел- на 3й день отмены давление 185 на 115. Понимаю,что лекарства накопительного эффекта, но на нолипреле и раньше перестал держать давление, особенно по утрам. пасался капотеном. Прошу помочь, каким лекарством можно заменить амлодипин? что-то нужно подключить вместе с нолипрелом или вместо него?

инфаркт, АКШ, гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно нолипрел заменить на Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.

Александр Юрьевич, ,благодарю вас за ответ. Подскажите пожалуйста, как плавно перейти на это препарат? Он так же накопительного действия?

Да препарат тоже накопительного действия.
За место амлодипина можно леркамен 10 мг.
Когда купите можно сразу начать принимать.

Александр Юрьевич, уточню - принимать вальсорен+леркамен вместо нолипрела, все так?

Да , всё верно ?
Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя заменять так резко препараты ингибиторы апф ( Нолипрел) на сартаны ( ко вамлосет) нельзя.
Период стабилизации давления в этом случае минимум 10 дней.
Сейчас для снятия повышения давления Моксарел 0.2 мг под язык.
Сейчас либо продолжайте Нолипрел, до 10 , пока давление не стабилизируется.
Либо заменять нолипрел на Вальсакор Н 160+12,5 мг 1т утром, Леркамен 10 мг утром.
Но беталок зок перенести на день, либо на вечер

Евгения Сергеевна, благодарю вас за ответ! "нолипрел до 10"-это что? доза или 10 дней? Муж после того как убрал амлодипин 3й день пьет нолипрел А-Би -форте(файл прикладывала)

Евгения Сергеевна, и если оставить нолпрел то леркамен подключитьн обзательно на утро? у мужа давление основное повышается после ночи, т е встает с ним.

беталок зок у него 2 дозы, их в одну убрать на вечер?

у него трепетание предсердий, со срвыами ритма. которые раз в 2-3 года поправляли утюгами

Ох. Тогда смотрите если просто Нолипрел а -би форте, тогда утром можно беталок зок 50 , затем бетолок зок днем( 15-16:00)
И на вечер леркамен 10 мг