Чувство одышки

Добрый день! Мужчина, 26 лет. С 8 лет стоит диагноз "Вторичный инфекционный эндокардит аортального клапана" Регургитация аортального клапана 1 степени.Иногда бывает повышенное давление, но в целом нормальное. Из вредных привычек - курю более 10 лет, могу выпить алкоголь. Раз в пол-года делаю ЭКГ, УЗИ сердца. Три дня назад были бурные выходные, после которых на следующий день у меня появилась изжога, также были болевые спазмы в спине между лопатками, иногда проявляется чувство тяжести в груди, но не постоянно. Вчера и сегодня сильная усталость, хочу спать. Переживая за сердце я сделал ЭКГ, но мне не дали консультации, и даже заключение по настоящее время не прислали. Пока шел пешком до медицинского центра, очевидно переволновался, и было чувство одышки во время обычной ходьбы. Когда делали ЭКГ - также была одышка и ЧСС - 98. После обратно шел лучше, очевидно, успокоился. Прошу, посмотрите пожалуйста ЭКГ сегодняшнее, а также прошлое для сравнения, и проконсультируйте, есть ли повод переживать, в особенности за возможную ишемию, либо инфаркт. Дополнительно хочу сообщить о том, что у меня давно, еще с детства на ЭКГ наблюдается депрессия сегмента ST, а также порой то появляется, то исчезает неполная блокада левой/правой ножки пучка Гиса. Заранее спасибо!

Приобретенный порок сердца
26 лет

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования

Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, прикрепил

По экг Ритм синусовый, без очаговой патологии.
По сравнению с другими пленками без отрицательной динамики.
Данных за инфаркт нет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений, сократительную способность сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Нет данных за ибс

Здравствуйте.

По всем ЭКГ - сохраняются изменения процессов реполяризации - депрессия сегмента st по нижней стенке левого желудочка.
Хуже не стало, отрицательной динамики нет.
Одышка может быть на фоне интоксикации, нарушении электролитов.

Сдайте общий анализ крови, калий, магний.
Пейте больше чистой жидкости, с результатами анализов - решить вопрос о терапии.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, скажите пожалуйста, процессы реполяризации имеют отрицательную динамику, или же по сравнению с прошлым ЭКГ не изменились, а лишь находятся в том-же состоянии?

Здравствуйте.

По сравнению с прошлым ЭКГ - то же самое.

Елена Ивановна, может ли это быть или происходить нарушение электролитов на фоне интоксикации алкоголем?

Принятый ответ

При нарушении электролитов и интоксикации тоже могут быть нарушения процессов реполяризации и ваши жалобы

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг