Консультация акушера /

Боль а боку — вопрос №1316990

Добрый вечер. Беременность 18 недель и 4 дня. Вышла из машины и больно было разогнуться , заболел бок внизу живота . Похоже как будто кишечник или газообразование. Когда сажусь боли как будто и нет . Только при движении. Что это может быть ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Боль справа или слева? Проблемы с кишечником есть?
Клиент
Илона, ну каждый день хожу , за счет того что пью железо крепит , но стараюсь ходить каждый день , боль слева

Акушер, Гинеколог
Это проблема в сигмовидной кишке. Необходима консультация гастроэнтеролога очно
Клиент
Илона, это опасно для малыша?
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно. Но, чем больше будет матка, тем сильнее будет у Вас болеть. Поэтому, необходимо спазмы убрать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего боль связана с растяжением связок или мышц, если она связана с движением.

Стул регулярный у Вас?
Боль с какой стороны?
Клиент
Елена, ну как то не похоже на растяжение связок.(
Акушер, Гинеколог
Стул регулярный у Вас?
Боль с какой стороны?
Клиент
Елена, стул регулярно каждый день, я пью железо крепит но все равно хожу каждый день. Боль слева
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Значит - это спазм сигмовидной кишки, связанный с перерастяжением ее газами или каловыми массами.
Также, на сигмовидную кишку оказывает дополнительное давление увеличенная матка.
Сейчас можно принять но-шпу по 2 таб 3 раза в день и Эспумизан для снижения газообразования и обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно это может быть кишечная колика, но также и натяжение связок матки. если боли в правом боку и не проходят, стоит обратиться в стационар для исключения острого аппендицита
Пейте больше воды, ведите активный образ жизни для регулярного похода в туалет. При дефекации подставьте под ноги подставку, чтобы колени были выше попы (можно коробку из-пд обуви), так сходить будет гораздо легче
Клиент
Наталья, боль слева
Акушер, Гинеколог
тогда вариант с натяжением маточных связок, которые не растут и растягиваются всю беременность, или кишечник, попробуйте аккуратно сделать висцеральный массаж, массажным мячиком или рукой походу кишечника
Клиент
Наталья, скажите это опасно для малыша ?
Акушер, Гинеколог
Данная ситуация нет, но стул налаживать нужно, чтобы кишечник был спокойный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие боли типичны для круглой связки матки( матка растет, связки могут неравномерно натягиваться, при движениях вызывать боль) или для кишечной колики, примите ношпу или свечи с папаверином.
Клиент
Екатерина, это опасно для малыша ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще не опасно, даже не переживайте, считается вариантом нормы, очень частое явление.
Клиент
Екатерина, я лежу щас , переворачиваюсь справого бока на левый и прям болит (((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А есть положение в котором не болит? Вставьте свечку с папаверином.
Клиент
Екатерина, я переворачиваюсь при движении болит , как только двигаться перестаю и боли сразу же нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит скорее всего связки, но если боли прям при движение, еще защемление в позвоночнике может быть.
Клиент
Екатерина, лежу ничего не болит, встаю прям слево в боку начинает болеть . Поболит немного, расхожусь и перестает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В любом случае это не опасно, потихоньку пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это самое главное для меня, что для моего сыночка это не опасно . Спасибо Вам ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?