Боль слева под рёбрами
Добрый вечер. Сделала ФГДС, взяли биопсию , готова будет через 10 дней. Заключение: Эритематозная Гастропатия эндоскопические признаки патологии панкреатобилярной системы, аденома БДС? Какие мои действия до результата биопсии
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Тесты на определение хеликобактерной инфекции проводили? Что конкретно беспокоит , какой характер болевого синдрома?
Марина, прикрепила фото ФГДС, тест на хеликобактерии отрицательный , боль постоянная ноющая , переношу ее спокойно просто дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте! В данный момент по результатам ФГДС имеется невыраженный воспалительный процесс слизистой оболочки желудка. Необходимо придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, возможен прием препаратов группы ИПП - Нексиум 40мг утром натощак за 20 минут до еды 14 дней (регулирует кислотность желудочного сока). Имеется подозрение на аденому (доброкачественное образование большого дуоденального сосочка в луковице двенадцатиперстной кишки. Возможно, по результатам гистологического исследования это окажется нормальная ткань кишки. т.е. воспалительный процесс, вследствие чего воспаляются складки слизистой кишки. Если подтвердится аденома - необходима консультация хирурга по результатам обследования. Скорее всего будет рекомендация наблюдать - т.е. выполнить контроль ФГДС через 6 месяцев. Рекомендую также выполнить УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП).