Копрограмма у ребенка
Ребенку 11 месяцев, с рождения на ИВ, первый месяц Нэнни 1, потом Нестожен комфорт плюс, с 10 месяцев перешли снова на Нэнни. Вес при рождении 2790, рост 49 см, сейчас 8200, рост 74. Пьем сейчас ферромальт 8к 2 раза в день, фолиевую кислоту 1/2 в раза в день, Элькар 7к 2 раза в день, витамин Д. Месяц назад переболел, прорезывалось 5 зубов, потерял в весе 250 г. Ползает, активный, самостоятельно еще не сел, не встал. Встает на четвереньки и у опоры на коленки. Активно лепечет. Сдали вчера кал, подскажите пожалуйста, все ли нормально? Назначали еще кровь на лактат, витамин Д, КФК, общий белок, но пока не сдавали. Делали 3 курса массажа, 2 электрофореза, кортексин, пантогам. Результат был.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Наталья Сергеевна, спасибо, а как можно повысить аппетит у ребенка? Мало кушает
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет, ребенок и родился не большим
В этом возрасте прикорм даёте не с целью накормить, а знакомить ребенка с новыми видами питания
Основным питанием для этого возраста остаётся смесь, разовый объем питания на одно кормление около 200 мл
Наталья Сергеевна, а то что он не сидит и не стоит, может быть из-за недостаточного питания?
С питанием это не связано
Навык уверенного высаживания может формироваться до возраста 12 мес, ходьбы до 1,5 г
Повторно покажите ребенка детскому неврологу в плановом порядке
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
По копрограмме у ребенка всё хорошо.
Нет признаков воспаления, нет признаков кровоточивости слизистой.
Изменения, которые там указаны, обусловлены незрелостью ферментативной системы в данном возрасте и особенностями питания (смесь) - для возраста ребенка это абсолютная норма, не патология.