Анализ кала
Добрый день, дочка рождена на 28,3 недели, сейчас нам 3 месяца. Последние 2 недели болит живот. Мы на ив смесь нутрилак Амино . Сдали анализ кала ,анализ приложила. В анализе пришло что реакция на белок положительная и присутствуют мыла в Кале. Что это значит , что нам делать ? Какое лечение нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам копрограммы нет воспаления. Это главное.
Белок, мыла, крахмал на фоне ферментной недостаточности, в силу возраста девочки.
Специального лечения данная ситуация не требует.
Можно подключить пробиотик био Гаю, примадофилус реутори, линекс форте для стабилизации микрофлоры.
Анастасия Георгиевна, принимаем Бир Гаю и бак сет беби
При выраженном беспокойстве препараты симетикона , животик проминать-массаж.
Больше специального лечения не требуется.
И либо бак сет, либо био Гаю. Это оба пробиотика, чтобы не было передозировки.
Анастасия Георгиевна, здравствуйте пришел анализ дополнительно и там золотой стефеллакок , что с этим делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо, специального лечения не требуется
Наталья Сергеевна, здравствуйте пришел анализ дополнительно и там золотой стефеллакок , что с этим делать ?
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки возрастной ферментной незрелости, рекомендую капли Коли-крокодил, Бейби-калм, Кук-ля-кук от спазмов и колик, также хорошо помогают чаи детские Фенхелевый, Ромашка органическая - разрешены с месяца. Хипп, Бабушкино лукошко - пакетированные. Есть и гранулированные, но они с 4 месяцев - их позже можно будет подключать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспалительных изменений по анализу нет. Все данные показатели изменены вследствие физиологической ферментативной незрелости, это нормально.
Малышу можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Алина Александровна, здравствуйте пришел анализ дополнительно и там золотой стефеллакок , что с этим делать ?
Ничего не нужно, это нормальная микрофлора жкт, не требует лечения.
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.