Консультация психотерапевта /

Как не зацикливаться на плохом — вопрос №1317276

Здравствуйте, сегодня с ужам ехали на машине и чуть не попали в страшную аварию, муж ехал быстро 120 км/ч, вдруг на трассу начал камаз, если бы мы не затормозила, мы бы погибли. Самое ужасное что может произойти для меня - оставить маленького ребенка без мамы. У меня самой родная мама умерла когда мне было 1,4 г, и теперь я очень борюсь оставить моего ребенка без меня. Более того, я очень впечатляюсь смертями в принципе, я постоянно думаю об этом, я не могу нормально жить. Каждая поездка с мужем для меня кошмар, я очень боюсь что случится ужасное и после сегодняшнего случая я боюсь вдвойне. Помогите мне, как не зацикливаться на этом и не думать о других и их кончине

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ольга. Страх смерти - один из естественных. На вашем месте я бы просто попросила мужа не гнать, ездить аккуратнее. Естественно, Вам страшно оставить маленького ребёнка, тем более сами понимаете каково это. А, чтобы побороть тревогу, попробуйте позитивные амфирмации, дыхательную гимнастику, медитации. И постояно помните, пока есть жизнь, смерти нет. Живите и наслаждайтесь.
Клиент
Ирина, каждую поездку я прошу ехать медленнее, я уже начинаю вздрагивать если он выезжает на обгон, он говорит, что я слишком сильно зацикливаться, но у меня такое происходит теперь постоянно. Я не хотела бы принимать никакие препараты, но как справиться с этим не знаю, я боюсь оставить ребенка одного
Психолог, Логопед
Препараты, думаю, не надо. А вот общие средства, которые я написала выше всё ж попробуйте. Не бойтесь оставлять ребёнка. Вы не сможете прожить его жизнь. Если не научитесь оставлять сейчас, то дальше сложнее будет.
Психолог
Ольга, здравствуйте! Конечно, очень страшная и дико стрессовая ситуация произошла с Вами. Вообще желательно проработать эту ситуацию с психологом, и страх смерти в том числе. Когда у женщины появляется ребенок - у нее обостряется страх смерти, потому что она переживает - как он "выкормится" и будет выживать без ее защиты, поэтому страхи обостряются. Плюс еще ранний уход Вашей мамы отложил отпечаток. Давно начали бояться ездить с мужем? Говорили ему про свои переживания на этот счет? Вообще как у Вас с доверием мужу, людям?
Клиент
Наталья, спасибо вам за ответ, страхи появились более отчетливо наверное около нескольких месяцев назад, то есть ранее было легче с этим, а еще ранее я любила поездки и ездила очень часто сама в том числе. Почему то у меня ощущение, что именно в дороге должно произойти нечто и каждый раз я испытываю огромный стресс, причем его испытываю только я. То машина слишком быстро едет, то опасно муж выходит на обгон, то внезапно машины другие начинают перестраиваться из ряда в ряд. Я говорила с мужем, я говорю каждую поездку по несколько раз чтобы ехал медленнее, но он уже не обращает на это внимание. С доверием - его нет. Ч не доверяю никому, себе тоже. Я не знаю как я поведу себя в ситуации, о других говорить мне сложно вдвойне
Психолог
Ощущение, что в дороге что-то должно произойти - связано с каким-то конкретным событием несколько месяцев назад?
Клиент
Наталья, нет
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

У вас произошла психологическая травма, связанная со смертью родителей и на данный момент у вас ПТСР.

С этим нужно очно разбираться с психотерапевтом, возможно подключать лечение.

А из простых и действенных способов - послушайте Джона Кехо, у него прекрасные видео, как думать только о хорошем.
Клиент
Ольга, спасибо Вам, уважаемый доктор!
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Страх это вполне естественное чувство, которое помогает человеку сохранять свою жизнь и не переходить границы дозволенного риска. Иногда, как в вашем случае, он становится иррациональным и очень сильно портит жизнь человеку. Это происходит, когда мысли человека заняты негативными рассуждениями. Мозг не может одновременно думать и о плохом, и о хорошем. Или то, или другое. Вам желательно занять свои размышления не мыслями о смерти, а мыслями о жизни. Необходимо строить планы на длительную перспективу, чтобы была возможность подразделить их на более мелкие цели, например, квартальные, месячные, еженедельные, ежедневные. Поступая таким образом, вы займете свою память решением этих задач и у вас не останется времени рассуждать на гипотетические вопросы.
Клиент
Иван, огромное спасибо Вам, уважаемый доктор!
Психолог
Здравствуйте, Вы пребываете в тревоге, у Вас есть травма из прошлого, которая сейчас влияет на Ваше восприятие реальности, Вы находитесь не в настоящем моменте, а исходите из самых страшных вариантов потенциального будущего - это механизм тревоги. Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам огромное!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ольга, здравствуйте! Вам здесь нужно позаниматься с психотерапевтом, чтобы поменять отношения к поездкам. Проработать свои страхи. А сейчас, т.к. был сильный стресс, чтобы он не перешел в тревожно-депрессивное расстройство, предлагаю попринимать афобазол по 1 табл 3 раза в сутки + магне В6 по 1т табл 3 раза в сутки - 3 недели. Если возможно, если Вам продадут фенибут вместо афобазола, то можно попить именно фенибут по 1 табл 2 раза в сутки после еды (утром и вечером).
Клиент
Никанор, спасибо большое за ответ, я очень боюсь принимать препараты, т к был негативный опыт и я боюсь побочных действий, а также то, что я не смогу без них сама преодолевать свои ситуации и смотреть адекватно на них
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц+психотерапия.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ, но хочу без препаратов поработать с психотерапевтом
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
А Вы боитесь ездить на машине только с мужем? Есть ехать на такси или с кем-то другим, то как Вам?
Сегодня Вы пережили стресс. Вы также переживаете, что ребёнок останетесь без Вас. А в каких ситуациях Вы ещё переживаете за свою жизнь? Вам важно обратиться к психотерапевту или к психологу и разобраться в своих переживаниях более подробно.
Сейчас Вы здоровы, ребёнок рядом с Вами. Конечно, нужно соблюдать правила на дороге. Но и также важно работать с тревогой и переживаниями лично Вам.
Клиент
Наталья, я думаю, что это связано с высокой скоростью, чем медленнее поездка, тем я спокойнее. В идеале-40км/ч я могу ездить. Почему то беспокойство связано с поездкой по трассе на высокой скорости. Автобус, другой водитель с более медленной ездой для меня более спокойны
Психолог
"Почему то беспокойство связано с поездкой по трассе на высокой скорости." - А в жизни были травмирующие ситуации, связанные с дорогой, со скоростью?
Клиент
Наталья, нет, я считаю, что легче предотвратить аварию на низкой скорости, и чем ниже скорость, тем вероятность аварии меньше
Психолог
А если муж не будет ездить так, как говорите Вы, как говорят правила. Что тогда? Вы будете с ним ездить рядом?
Клиент
Наталья, он всегда ездит быстро несмотря на мои просьбы и мои страхи, я пыталась его просить и объясняла чем это может закончиться, но он не хочет слушать. Мне иногда действительно проще поехать на автобусе , каждая поездка с мужем это стресс для меня. Меня трясет всю поездку пока мы не доедем до города
Клиент
Наталья, неделю назад погибла девушка моего возраста в аварии и у нее осталось двое маленьких детей, меня настолько потрясло это, можно сказать на ровном месте произошло все, и мои страхи усилились после этого.
Психолог
Страхи усилились связанные с дорогой или есть ещё какие-то страхи?
Клиент
Наталья, связано с дорогой большой скоростью