Консультация офтальмолога /

Зондирование слезного канала — вопрос №1317281

Здравствуйте. Нам 24 марта будет четыре месяца с 4 недель появилось в глазах маленькие серо- белое скопление, нам сказал педиатр что слезный канал не пробился. Промывали ромашкой капали тобрекс, окоместин, мирамстин, сигницефт. И массаж слезного каналач Не все сразу капали протирали потом капали как проходил бросали. Все было хорошо, но вот вчера появилось скопление в глазе чуть-чуть желтого сначала была точна серая, а сегодня как гной.
Один врач сказал, что слеза не стоит у вас не нужно прокаловать глаз, а другой говорит оба глаза колоть. Прикрепляю фото.
Скажите, нужно делать зондирование слезного канала?
Гной был один раз из правого глаза, желтый и вот сегодня чуть проявился.
А все время серо-белое скопление и не всегда как бросали промывать.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Выделения сейчас совсем незначительные. Подскажите, пожалуйста, а ребенок сейчас не простывший? Не болел накануне? Носик дышит? Сейчас ничего в глаз не капаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра, сейчас не болеет. Болели 2 месяца назад две недели назад был остаточный ринит врач сказал. Сейчас очень часто чихает, подхрюкивает, но соплей таких нет как раньше. Перестали капать два дня назад, доктор назначал бактавит. Я перестала капать, чтобы понять есть выделения или нет когда капаешь все хорошо, только массаж оставила.

Офтальмолог
Елена, в данном случае, скорее всего проблема, в том числе, и из-за носа. А также сужения носослезного протока. Если бы была непроходимость, то выделений было бы значительно больше!!
Смотрите , глаз и нос связаны между собой носослезным протоком. Если Вы говорите, что ребенок чихает и похрюкивает, значит есть, как минимум, отек слизистой. В том числе и слизистой носослезного протока.
Поэтому массаж выполняете правильно, а также капли рекомендую вернуть. Если используете их давно заменить на окомистин. Также рекомендую проводить эти все манипуляции комплексно. Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Клиент
Александра, сколько дней капать капли? Мы капали два дня бактавит.
Офтальмолог
Елена,минимум 7 дней и разобраться с носом. Если есть отек слизистой то, возможно нужны капли им промывание солевым раствором по типу аквамариса
Офтальмолог
Здравствуйте!А сами не замечали-стоит слеза в глазу или нет?При надавливании на слезный мешочек есть выделения?По фото-выделения совсем скудные,если такие постоянно-не нужно зондировать,делайте массаж почаще.И ещё-перед тем,как появилось желтое отделяемое,как на фото-малыш не болел?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас не болеет. Болели 2 месяца назад две недели назад был остаточный ринит врач сказал. Сейчас стал очень часто чихает, подхрюкивает, но соплей таких нет как раньше. Перестали капать два дня назад, доктор назначал бактавит. Я перестала капать, чтобы понять есть выделения или нет когда капаешь все хорошо, только массаж оставила.
Слеза была пару раз от того что плакал или когда начинает руками в глаза лезть и тереть. И пару раз может было, что стоит за последний месяц. Мне говорят, что должен постоянно быть мокрым глаз.
Офтальмолог
По фото и вашему описанию не вижу особых показаний к зондированию,потому что если бы была закупорка-отделяемого было бы больше.Возможно,сейчас это связано с носом,раз есть небольшие сложности с дыханием.Слизистая чуть воспалилась и отразилась на глазу через носолезный канал.Покапайте Витабакт по 1 капле 4 раза в день 7 дней.И почаще делайте массаж.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент нет выраженного дакриоцистита. Скорее конъюнктивит на фоне заложенности носа.
Покапайте тот же бактавит, что вам рекомендован, 10-14 дней подряд без перерыва. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Елена! Непроходимость слезного канала у новорожденных это врожденное состояние проявляется на 1-2 месяце жизни. Вы уже большие для такой ситуации. Обычно скопления если есть во внутреннем углу глаз, достаточно перед сном умываться с водой и утром, убирая выделения водой или мокрым ватным диском.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую вам продолжить массаж носослезного канала и капли бактавит или окомистин 1 кап 4 р в день 7-10 дней