Консультация педиатра /

Ребенок 7 месяцев срыгивает(рвет) коричневым — вопрос №1317315

Малышка начала несколько дней срыгивать обильно по несеолько раз в день, и бывает ночью... вначале обычные выделения как при срыгивании, сегодня раза 3 срыгнула обильно коричневым, запах будто дрожжи... прикорм введен, но как начала срыгивать только ГВ. Температуры нет( но сегодня вечером была 38, я сразу дала парацетамол, подействовал сразу, больше не подымалась) кал обычный, густой. Настроение то бодрая, то резко кричит. Сегодня среди ночи несколько раз с криками просыпалась, один раз среди ночи срыгнула коричневым. Горло немножко красное.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А есть фото содержимого?
Раньше так не срыгивали?
Перед тем, как начать срыгивать, вводили ли что нибудь новое из прикорма?
Есть ли любые другие симптомы?
Какой стул по цвету и консистенции?
Принятый ответ
Педиатр
Так как не вижу фото и пока нет ответа на мои вопросы, предложу несколько причин таких симптомов. Возможно, это не срыгивания, а именно рвота, тем более если появилась она резко. Вообще коричневого цвета срыгивания быть не должны или если и есть в норме, то однократно, а потом срыгивания становятся обычного молочного цвета.
Прежде всего, нужно исключить самое неприятное - не кровь ли окрашивает цвет содержимого. Бывает, конечно, что срыгивания на столько часов, что повреждается слизистая пищевода, мелкие сосуды, и из-за этого содержимое окрашивается в коричневый цвет.
Вам обязательно нужно сдать по cito ОАК с лейкоформулой, коагулограмму, свертываемость и длительность кровотечения; ОАМ, кал на скрытую кровь обязательно, УЗИ брюшной полости.
Если цвет кала станет или стал темным (дегтярным), или с прожилками крови - обязательна консультация хирурга.

Пока оставляем только ГВ и сдаём анализы, и обязательно на очную консультацию к педиатру и, если нужно, к хирургу.

Клиент
Камиля, доброе утро. Прикрепила фото чем малышку вырвало. Сейчас только на ГВ несколько дней.
Педиатр
Не очень хорошо на полу понятен цвет, но как будто прожилки есть.
Очень рекомендую все же сдать анализы, которые я вам написала??
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция. Нужен обязательно очный осмотр педиатра. Пока начать симптоматическое лечение: отпаивать ребенка из расчета 40-50 мл на кг массы тела(вода, регидрон био,адиарин), дробно маленькими порциями, каждые 10-15 минут. Сорбент энтеросгель 1чл 3 раза в день (смекта или полисорб), жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
В питании оставляйте только ГВ, прикорм исключите.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Аделя.
Коричневые срыгивания это не норма, так не должно быть, в первую очередь необходимо исключить хирургическую патологию, вам необходимо обратиться в приемное отделение, для того чтобы ребёнка осмотрел врач хирург + общий анализ крови + коагулограмму + узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) приложите фото.
Важно увидеть цвет.
Окрашивание содержимого может быть в норме под действием желудочного сока
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, фото приложила
Педиатр
Цвет плохо прослеживается.
Сдайте оак, копрограмму с реакцией на скрытую кровь. Более вероятно, что это не патология а окрашивание под действием желудочного сока
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это начало кишечной инфекции.
Как сейчас самочувствие реьенка? Рвота повторялась?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, утром и вечером. Ходили к педиатору, назначила гриппферон и креон 1000 ( одну капсулу разделить на все кормления в тч дня ) вечером и сегодня утром все равно вырвало чисто коричневым, цвета молочный шоколад. Давала в тч дня вчера по 30-40 мл г. молока с креоном и капала гриппферон. .