Эпизоды рвоты и диарея у ребенка 1 год и 10 месяцев
21 сентября в предпоследний день отдыха( отдыхали в оаэ) гуляли, ребенок съел мороженное, все было хорошо. Когда возвращались в отель в автобусе стало плохо, вырвало, мы подумали что укачало, после того, как перед сном поела без молочную кашу, снова вырвало практически сразу, ночью ноже был один эпизод рвоты. На следующий день была диарея, частая. За 4 часа полета домой, я ей поменяла подгузник раз 5 точно. Плюс еще до вылета раза 2,3. Воду пьет немного, но пьет. На следующий день дома уже было более менее нормально. Была только диарея. Я давала рисовую кашу, пыталась дать средство от диареи , пару глотков и в дальше ни как. День был , нормальный , она кушала ( кашу рисовую, на обед тоже кашу рисовую с мясным пюре в баночке, пила сок , чай , воду, а вот перед сном черт меня дернул дать ей биолакт, вырвало уже после укладывания этим биолактом не сильно, ни сколько выпила , а меньше ) диарея сохраняется до сих пор. 24 рвота бла только вечером, съела Яйцо сама попросила , но тоже не много. 25 сентября с утра позыв рвоты( слизь) диарея так и есть. Кашу поела мало, дала ей яйцо , пришлось так как увидела , чуть чуть и всё нормально было. В обед в 14:30 сегодня ела макороны и баночку мясного пюре , развела в соке бак сет бейби, выпила и практически через минуты 3 вырвало соком и тем что съела. Мы сами вчера с мужем в лежку лежали с рвотой без диареи , отравились , но мы думаем что отравились , пиццей которую купил муж тут. Ребенок в принципе активный , за утро сегодня выпила кружки (детской) 2,3 чая , утро было хорошее. Периодически малышка жалуется показывает на животик болит. И так же было после дневного сна сегодня, после рвота. И утром также показывала на живот бобо, и была рвота Ношпу, муж не хочет давать, так как не показана по возрасту. Смекту не давала, так как с 2х лет, не знаю стоит ли. Фактически ничего не давали, только старались поить. Подскажите , что делать, какую терапию принимать. Спасибо
Здравствуйте, Алина. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка начало кишечной инфекции. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
Благодарю вас, а если пьет в принципе и чай и может выпить компот, можно без солевого раствора обойтись? Или все таки стоит включить ?
И энтерогель сколько давать и как лучше? 1 чайную ложку ?
Сейчас лучше именно солевой раствор, так как с рвотой и диареей ребенок теряет соли. Дозировка Энтеросгеля в данном возрасте: 0,5 ст.л. 3 раза в сутки.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Спасибо большое, сегодня уже лучше, стул не такой жидкий, более кашеобразный. Рвоты нет, энтеросгель пьем с истерикой😅. Бак сет пьем с теплым слегка чаем. Электролитные растворы не даем, так как пьет сама все что хочет, кроме соков. Чай , вода, компот. Ела сегодня кашу без молочную, попросила опять яйцо, но не все съела пару кусочков. Сушки ест. Температуры нет и не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При газообразование разрешен Тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление, если нет температуры.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Бак сет по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры( если будет) или обезболивания( при боли в животике), рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
В таких случаях наиболее эффективно в лечение :
- прием сорбента - полисорб/энтеросгель 2-3 р в день.
- энтерол 1 к 2 р в день 5 дней
- соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена
Разрешено:
- каши (без молочные)
-галеты, сушки
-отварной картофель
-печеные яблоки, бананы
-куриный бульон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции и на фоне погрешности в диете возможно ухудшение состояния, поэтому в таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь