Консультация невролога /

Ципралекс, откат — вопрос №1317525

Добрый день. Принимаю ципралекс с 29 января. Лечу тревожное расстройство. Где то с начала марта почувствовал сильное улучшение и тревога почти отступила, даже думать о ней перестал. Но вот вчера ночью, где то в 4 утра проснулся опять с тревогой(без причины как будто), которая продолжается. Сегодня ночью тоже часто просыпался и сердце бьется часто. Это откат? Что мне делать, чтобы вернуться к тому, что было неделю назад? Терпеть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в какой дозе ципралекс? Не принимали противотревожные препараты?
Клиент
Екатерина, принимал атаракс 21 день. Доза была неделю 5 пн, затем пью 10 мг по сей день. Все было хорошо около недели и я прям был рад жизни, но вчера ночью ни с того ни с сего началось вот это состояние тревоги…

Невролог, Терапевт
Можно увеличить дозу до 15 мг и добавить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, фенибут я уже пил до начала антидепрессантов. Щас, наверное, не стоит снова…
Терапевт
Здравствуйте.
Вам нужно связаться с вашим лечащим доктором или записаться к нему на приём. Необходимо скорректировать дозировку антидепрессанта, добавить в схему лечения противотревожный препарат. Не менее важна психотерапия! Поэтому не стоит пренебрегать сеансами психотерапии, иначе после завершения курса лечения все симптомы вернутся.
Клиент
Мария, а как вы думаете, почему после улучшение резко вернулись симптомы, хотя я ничего не отменял. Хожу в зал, тренируюсь, занимаюсь делами… все же должно быть в норме. Повышать дозировку не опасно?
Невролог
Здравствуйте! У вас не откат , а привыкание к текущей дозировке, 10мг это минимальная терапевтическая дозировка,вам необходимо обратиться к врачу, который назначил это лечение , и увеличивать дозировку до 12.5-15мг, плюс желательно подсоединить к лечению когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом. А также коротко ведите дневник каждый день( чем занимались, что делали), чтоб отследить тот фактор, что вызывает усиление тревоги( недосып, спешка, встреча с определенными людьми и т.д , так поймёте что яаляется для вас триггером )
Клиент
Татьяна, посоветуйте литературу для самолечения, пожалуйста. И еще вопрос. При моем состоянии есть надежда на полное исключение тревоги(такой) в будущем после отмены препарата? А то 10 мг мне помогли, но затем я привык? Такое часто бывает?повышать будет также тяжело, как начинать пить АД? Я понимаю, что у меня нервное истощение на фоне сильного стресса в жизни, но все это так неприятно… работаю с психотерапевтом. Пока только ищем проблему, поэтому параллельно ищу самопомощь. Спасибо за ответы, и было бы приятно, если я получу ответ на этот вопрос.
Невролог
Ну кнчн всё у вас постепенно нормализуется, сейчас у вас нарушен баланс нейромедиаторов, препаратами из группы СИОЗС ( в т.ч.и ваш препарат) этот баланс со временем стабилизируется, но прием препарата должен быть не менее 9-12мес, чтоб войти в стабильную ремиссию и психологическое равновесие. И очень важно менять свое мышление, отношение к внешним факторам , трудностям!
Что почитать:
Роберт Лихи «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой»

Денни Пенман и Марк Уильямс «Осознанность: Как обрести гармонию в нашем безумном мире»

Тал Бен-Шахар «Парадокс перфекциониста»

Дейл Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить
Здоровья вам!