Консультация аллерголог-иммунолога /

ВЭБ, стрептокок — вопрос №1317823

Мальчик 14 лет. В прошлом были ангины, до 4 х лет раза 4. Потом 10 лет их не было и в принципе болел не часто . В последнее время стал болеть чаще и вот недавно была ангина и высеял стрептокок 10 в 5 степени. Сдали ещё анализ на ВЭБ методом пцр и там положительно. Анализы :АСЛО, СРБ, ОБЩИЙ сдаём на следующей неделе. Подскажите в каком направлении двигаться. Лечение иммунологом нужно?

Возраст: 14

Хронические болезни: Ребёнок 14 лет, хронических нет. Перед школой удаляли аденойды, подрезали одну миндалину.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если во время ангины делали стрептатест, то нужно принимать антибиотик не пенициллин 10 дней
Лечение у иммунолога по поводу вэб не требуется, лечим как и любое другое орви
Но из этого анализа не ясно, переносит ли сейчас вэб или перенес в прошлом, для этого антитела сдают обычно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ВЭБ он перенос давно методом ифа сдавали в том анализе было видно. Попробую его дома найти сегодня. На этот анализ методом пцр нас отправил инфекционист и сказала что будет видно бушует ли сейчас этот вирус. По стрептококу, лечили флемоксин 1000 два раза в день, на 10 дней. Не совсем поняла. Получается анализ не информативен и со стрептококом правильно ли лечились.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы все правильно принимали, и препарат и длительность.
Что сейчас беспокоит ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Этот анализ на вэб просто показывает что ребенок с этой инфекцией сталкивался, показаний для посещения иммунолога нет.
Надо дальше наблюдать будут ли еще эпизоды острых ангин, и далее решать вопрос с миндалинами (удалять или нет)
Сейчас пока ничего делать не надо
Клиент
Юлия, сдавали это анализ двум детям. Вот у дочки не обнаружено, но мы и ранее его никогда не сдавали. У неё была ангина однажды в 1 годик. А сейчас ей 10 лет и у её так же обнаружен стрептокок. Только ангина была 2 раза за 2 месяца. Первый раз все прошло за 2 дня (не типично сказала педиатр для ангины) но вот мазок показал стрептокок 10 в 6 степени. Потом через месяц снова, но уже протекала дольше. Лечение оба раза флемоксин. Получается с обоими детьми мне нужно посетить в первую очередь лора? И какой анализ сдать, чтоьы понять в активной ли фазе ВЭБ.
Клиент
Юлия,1) просто сталкивался, а когда не понятно и о чем говорят эти цифры скажите пожалуйста. 2) а если у второго ребёнка отрицательно, то выходит что не сталкивался.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет жалоб на боль в горле и температуру одновременно, то и искать стрептококк не нужно, тк он у детей часто может просто транзитом на слизистой горла быть и никаких симптомов не вызывать
Если есть эти жалобы и в этот момент делаем стрептатест и находим стрептококк тогда антибиотик на 10 дней
По поводу вэб чтобы разобраться в какой фазе сейчас он - острая инфекция, или реактивация хронической инфекции, или спит в настоящее время- нужно сдать антитела Ig M и G к ядерным и капсидным антигенам
Другой вопрос, есть ли в этом необходимость? Лечения специфического все равно для него нет, он если попал в организм навсегда в нем останься периодически активируясь и давая симптомы
Если есть трудности с диагнозом, например длительная лихорадка, или непонятное увеличение лимфоузлов , и непонятно что с ребенком происходит, тогда сдаем и понимаем - это вэб активировался, все понятно, лечим симптоматически, вот для этого
Клиент
Юлия, я просто сама с 2017 года обошла всех на свете врачей и онкоголог и гематолог и инфекцинист, иммунолог , сдала анализов кучу. Увеличены лимфоузлы всех групп шея, пах, подмышки по многочисленным узи в течении этих лет в норме(в смысле размеры и структура увеличены просто ) . Температура с утра 37 к вечеру часов в 7 падает до 36,5. Анализ ВЭБ по ифа показал что он спит, так врач сказал. Может ли вот такое состояние остаться просто от того что я с ним сталкивалась. Самочувствие нормальное температуру не ощущаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы уже обследовались и все норм, могут конечно лимфоузлы быть увеличены после перенесенной вэб. Если сейчас анализы хорошие (общий анализ крови) и самочувствие нормальное, то не надо искать ничего. Температура много от каких факторов может быть 37, в том числе на фоне менструального цикла, это не патология
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста анализ на ВЭБ, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу перенесенная инфекция, без признаков реактивации
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Считаю, что нужно рассмотреть вопрос удаления миндалин. Это решит проблемы
Принятый ответ
Клиент
Марина, решит проблему со стрептококом или ВЭБ? Нам одну подрезали перед школой, вторая достаточно большая так и осталась.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И с тем и с другим. Будет здоровый ребенок. Подрезать-это полумера, очаг инфекции все равно остается
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
К удалению есть четкие показания
1. Гнойные ангины более 3 раз за год( именно гнойные, классические)
2. Паратонзиллярные абсцессы в анамнезе
( одного достаточно это уже показание)
3. Метатонзиллярные осложнения: ревматизм, миокардит, гломерулонефрит
Вэб не показание к удалению. В течении жизни острая вэб инфекция встречается у 90% и вирус живет в лимфоидный ткани, с ним справляется иммунная система при реинфекции, здесь нет специфического лечения, НО … на этот вопрос лучше всех ответит только инфекционист так как они периодически обновляют свои знания и возможно что то изменилось
Если во время гнойной ангины высеян стрептококк, получается он являлся возбудителем, нужно пить антибиотик пенициллинового ряда 10 дней. Если ситуация будет повторяться то нужно убирать миндалины.
Подойти нужно к вопросу серьезно с очным доктором, рационально!
Принятый ответ
Клиент
Марина, мы посещали педиатра и инфекциониста. По поводу нашего анализа вы можете что то сказать, о чем он говорит? На ВЭБ. Стрептокок мы лечили флемоксин 1000 2 р в день на 10 дней. Из за частых ангина в детстве до 4 лет а их было 4 за все это время, нам удалили аденойды и подрезали одну миндалину. Далее до 14 лет мы ангинами не болели. Сейчас вот заболели и высеял стрептокок 10 в 5. К лору конечно сходим тоже. Просто инфекционист при положительном ВЭБ в анализе пцр отправил нас к иммунологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Что то беспокоет ребёнка? Беспокоило на момент сдачи на вэб? Болели мононуклеозом?
Клиент
Марина, в данный момент ничего не беспокоит. От ангины пролечились. Закончили пить 10 дневный курс антибиотика 3 дня назад. На ВЭБ отправил инфекционист, смотреть активный ли он чейчас именно методом пцр. То что он у нас есть мы знаем давно. Мононуклеоз не ставили как диагноз. Были ангины до 4 лет раза 4. Лежали в инфекционной больнице 1 раз из этих 4х,остальные лечили дома. Насчёт стрептокока я поняла, что нам нужно наблюдать за дальнейшим состоянием ребёнка (анализы Асло, срб, общий сдаём на следующей неделе) и мазок контрольный через месяц после антибиотиков. И посетить лора. Я хочу понять какой нужно сдать анализ, чтобы понять активен ли сейчас ВЭБ. Мы сдали данный анализ сегодня обоим детям:второй ребёнок девочка 10 лет, ангина была в 1 год лежали в инфекционной больнице. Далее болела очень редко. В этот раз ангина 2 раза в течении двух месяцев и тот же стрептокок в горле. Вэб методом пцр отрицательно
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас чтобы понимать острый период или нет нужно сдать на антитела M и G . Это кровь методом ифа. Если М будут положительные то острый процесс. Мне вообще непонятно зачем это назначено( но проверьте. Раз не помните болели мононуклеозом или нет.
Клиент
Марина, я сегодня поищу старые анализы. Там как раз эти G и по ним была такая картина что мы встречались с этим вирусом. Вы посмотрите если скину.
Клиент
Марина, и ещё вопрос. Если у дочки методом пцр отрицательно, то значит она с ним не встречалась?
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрю. Значит вы болели. Сейчас периодически вэб может быть активен но никак себя не проявлять, так у многих, уберёте миндплины, так он в лимфоузлах тоже живет … его элиминирует иммунитет самостоятельно. Чтобы он проявил себя как то клинически повторно нужен хороший иммунодефицит.
Детский ЛОР, ЛОР
О встрече судим по антителам G
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста анализ на ВЭБ, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, здравствуйте
Вы уже встречались с вэб, ребёнок вернее
Иммуноглобулин G об этом свидетельствует
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Титр ДНК вируса Эпштейн Барр у вас небольшой, у вас нет активной ВЭБ инфекции, только носительство. Иммуноглобулин М может быть не показателен в фазе реактивации инфекции.

Для повышения иммунитета и уменьшения частоты и длительности острых и хронических респираторных инфекций рассасывайте курсами Бактоблис по 1 таб в день 1 мес курсами 3-4 в год, ежедневно Вит Д, детскую омега 3, например, "Волшебная рыбка", детский калий йодид.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. А подскажите ещё пожалуйста если у второго ребёнка такой же анализ отрицательный, значит он не встречался с ВЭБ или все же нужно смотреть g показатели.? Что посоветуете насчёт стрептокока в горле у обоих детей обнаружили и начались ангины. Один ребёнок пока один раз, второй уже 2 раза за 2 месяца. Консультация лора? Просто мне кажется укреплять иммунитет нужно и для этого, чтобы стрептокок не бушевал этот тоже.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Елена! Да, второму ребенку надо посмотреть Иммуноглобулин G, так как мазок может не выявить ДНК при носительстве.
По поводу стрептококка лучше провериться всей семьёй, посетить ЛОРа, взять мазки из носа и зева у всех членов семьи, просанировать, если будет обнаружен. Иначе могут заражаются и дальше. По поводу иммунитета детям написала, что необходимо давать ежедневно. Можно также проверить уровень Вит Д в крови и подкорректировать до значений 50 нг/мл.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Плюс, конечно же, здоровое полноценное питание, достаточная физическая активность на свежем воздухе, профилактика в сезон ОРВИ.
Клиент
Екатерина, мы на вэб сдавали не мазок а кровь методом пцр. Насчёт стрептокока можно какую то санацию сделать у лора??? Не слышала о таком. Спасибо.
Клиент
Екатерина, скажите ещё пожалуйста какой мазок на стрептокок нам сдать с мужем. Экспресс тест просто с дочкой показал отрицательно в платной клинике, а тот что в у неё взяли в поликлинике положительно он и выполнялся дольше. И на какой стрептокок там и группа А и Б бывает. Чтобы прям точно узнать. Прикрепила наш анализ из поликлиники на стрептокок
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, санация это лечение от стрептококка, если есть тонзиллит, то лечение хронического тонзиллита. Сделайте такой же анализ, как дочке делали.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, по крови такой же подсчет ДНК, как и по слюне и мазкам из зева. То есть, то, что написала, в силе. А вот по поводу стрептококка хотела немного исправить, он живёт в миндалинах, при хроническом тонзиллите его вывести сложно, только пролечивать при обострении. Но, все же, семье тоже есть смысл провериться на микрофлору сделать мазки из носа и зева на флору.
Клиент
Екатерина, спасибо большое теперь все поняла) Здоровья вам)
Педиатр
Здравствуйте) вэб это хроническая инфекция, которая может входить периодически в активную фазу и затем в ремиссию самостоятельно, без всякого лечения. По анализу пцр титр не высокий. Вам нужно сдать кровь ифа igm и IgG на вэб.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ)
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста анализ на ВЭБ, прикрепила.