Вирус Эпштейна-Барр, температура 2 недели, огромная селезенка

12 дней назад у ребенка поднялась температура 39 и держалась 6 дней (сбивалась и снова поднималась) Сдали анализы и поняли, что это не просто орз, как нам сказал наш педиатр, поехали на узи обп, выявили огромных размеров селезенку. Тут же сдали анализы и выявили ВЭБ. У моей девочки вялость, плохой аппетит, голос гнусавит, но говорит, что не болит, иногда жалуется на живот, что крутит немного, но самое главное температура ежевечерне поднимается до 38! Утром просыпается вся мокрая. Из лечения назначили урсодезоксихолевая кислота 1 капсула на ночь, изопринозин 1 т 500 мг 3 р в день В интернете, если читать про этот вирус, то можно умереть от разрыва сердца. ближайший адекватный доктор за 100 км от нас (на прием поедем во вт, анализы повторим тогда же) Пожалуйста, дайте пояснения и свою оценку ситуации. а так же прогноз течения болезни 🙏🏻

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь! Инфекционный мононуклеоз действительно протекает с длительной температурой, это нормальное течение.

Учитывая увеличение селезенки, показан двигательный покой, постельный режим.

печеночные показатели постепенно будут приходить в норму после выздоровления.

Анализ крови хороший, единственное, что смущает, повышение палочкоядерных нейтрофилов. Я бы рекомендовала через 3—4 дня пересдать ОАК и с—реактивный белок, посмотреть динамику.

Из препаратов ничего более не требуется, лечение этого заболевания симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Насколько дочь сейчас заразна? Может ли общаться с другими детьми?
нужно ли оформлять домашнее обучение, наверное выздоровление будет не быстрым(

Пока сохраняется температура 38 и выше, контакты лучше ограничить. А субфебрилитет (то, что ниже 38) может быть длительно уже и в не активном периоде.

Специально переходить на домашнее обучение не требуется, просто договориться и выполнять все домашние задания дома, в ближайшие 2 недели уже должно все наладиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не беспокойтесь, высокая температура , длительно протекающая, характерно для мононуклеоза
Соблюдение постельного режима
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Специфического лечения при данном заболевании нет
Только симптоматическая терапия
Общий анализ крови рекомендуется через несколько дней пересдать
Нужно отследить динамику крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение симптоматическое. Обильное питье из расчета 40мл/кг. Общий анализ крови и биохимию с печеночными ферментами надо пересдать в динамике через 7-10 дней.