Консультация педиатра /

Увеличились лимфоузлы у ребенка — вопрос №2427047

3 дня назад, у ребенка 9 лет температура 37,3 увеличились шейные и подчелюстные узлы до 1,5 см.
Врач сразу назначила Амоксиклав и отправила на анализ ВЭБ.
Значения
Сегментоядерные нейтрофилы 9. Общее число 12%.
Атипичные мононуклеары 37.
Это значит диагноз подтвердился?
Температура держится третий день. Лимфоузлы воспалены, но кажется что стали совсем чуть меньше.
Нужно ли продолжать принимать антибиотик?

Возраст: 51

Хронические болезни: Сезонная, аллергия.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Атипичные мононуклеары появляются при мононуклеозе+ лимфаденит
Это вирусная инфекция
Антибиотики не нужны
Есть свет на теле?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, не совсем поняла вопрос "светтна теле"

Педиатр, Детский кардиолог
Извините, опечатка
Есть ли сыпь на теле?
Амоксиклав не назначаем при мононуклеозе
Клиент
Надежда Александровна, сыпи нет. Помимо Амоксиклав , даю цетиризин по 20 кап. 1 раз в день Нурофен, ангидак, полоскание ромашкой., как прописал врач до результатов анализа. Самостоятельно добавила Линекс.
Педиатр, Детский кардиолог
Можно сдать пцр крови к вэб, цмв для подтверждения диагноза
Но
Лечение от результатов не поменяется
Этиотропного лечения не существует
Лечим симптоматически
Антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте! По анализу антибиотик не нужен. Учитывая повышенные мононуклеары, у ребенка можно подозревать мононуклеоз (характерно увеличение лимфоузлов, а так же боль в горле, увеличение миндалин, ночной храп, заложенность носа).

Температура может быть длительной, это не опасно.

Обязательно обильное теплое питье.
Если вдруг лимфоузлы будут увеличиваться, болезненные, тогда сделать узи лимфоузлов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При мононуклеозе антибиотики показаны только в том случае, если кровь воспалительная. В вашем случае по ОАК воспалительной активности нет, явно вирусная кровь (снижены нейтрофилы).
Такие высокие атипичные мононуклеары - скорее всего, мононуклеоз, да.
Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин, амоксиклав)-будет сыпь.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По результатам анализов антибиотики не нужны. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
По анализам течение мононуклеоза.