Вирус Эпштейна-Барра
Добрый день. 3-ю неделю сильно болит горло, температура то 37, то 36.6. Общая слабость, сонливость. Выделения из носа то прозрачные, то зеленые. Горло полощу каждый день, несколько раз, не помогает совершенно (сода+ йод, хлорфиллипт, ротокан, календула, брызгаю мирамистином). Больно даже чай пить. Само горло красное, с белыми точками (как при ангине). Сдала оак + днк герпесвирусов. Это ВЭБ? Пора антибиотики подключать? Какие? Азитромицин? Амоксициллин? Чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, смотрю анализы. Посмотрел, по анализу антибиотики не показаны. Продолжайте лечение, только прием соды не рекомендую, способствует развитию инфекции: разрыхляет ткани и она проникает глубже
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК нет данных за бактериальный процесс антибиотики не показаны, для уменьшения боли в горле рекомендую полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день. Приложите пожалуйста фото горла посмотреть!
Вита, вот фото
По фото признаки фарингита. Рекомендую применять выше указанный препарат. Туалет носа солевым раствором долфин. Изофра в нос 1 д 3 раза в день 5-7 дней.
Вита, а полидексу от зеленых выделений стоит пить?
Лучше изофра или трамицен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из Вашего описания, фото и анализов - инфекция вирусная, антибиотик не показан.
Рекомендую лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; для купирования отека и воспаления слизистой носоглотки - цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс (полное действие спрея с 3 дня применения) по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Сергей, спасибо, а стоит нос промывать лин аквой? Капать полидексу?
Да, можно использовать линаква. Полидекса используется при бактериальном воспалении, у Вас инфекция вирусная, поэтому - назонекс.
Принятый ответ
Добрый вечер!
На основании Ваших жалоб, приложенных анализов и фотографий:
1) Инфекция вирусного генеза, не бактериальная ( и по крови , и по фото)
2) Эпштейна нет
3) Высеяна нормальная микрофлора, не патогенная
По лечению:
1) Обильное теплое питье
2) Витаминотерапия (витамин С+ цинк - 700 мг ,витамин Д - 2000 МЕ в сутки в течение 1 месяца
3) Для горла: полоскание раствором ОКИ ( 10 мл раствора смешать с 100 мл воды и полоскать максимум 2 р/сут ( утром и вечером)
В перерывах между ОКИ полоскание горла р-ром фурацилина/ромашки/диоксидина
Через 30 мин после каждого полоскания - таб.Граммидин ( рассасывать)
Никакие антибиотики Вам не требуются, они не помогут.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый вечер! По анализам данных за бактериальную инфекцию нет, у Вас о.фарингит, вызванный вирусной инфекцией. Показаний для антибиотикотерапии нет, следует продолжить местное лечение. При выраженном болевом синдроме в горле полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5-7 дней, Граммидин с анестетиком рассасывать 3-4 раза в день, Ангидак орошать горло 3-4 раза в день. Для уменьшения отека носоглотки антигистасинный препарат Зодак 10 мг по 1 таблетке в день 7 дней. Насморк Вас беспокоит, кашель есть?
Ирина, здравствуйте! Насморк есть, выделения с утра зеленые, в течении дня прозрачные. Кашель глухой, сухой
Доброе утро! Можно принимать Грудной сбор 4 по 1/2 стакана 3 раза в день, чтобы смягчить и увлажнить кашель. Продолжать промывать носовые ходы 3-4 раза в день, если динамики в течение 2 дней не будет, тогда будет необходима коррекция лечения