Фарингит в глотке после орального секса в девушкой

Было 3 оральных контакта месяц назад с разными здоровыми девушками в разные дни, все мазки из ротоглотки и анализы ЗППП и ИППП чистые спустя 2 недели и месяц. Опыт такой новый. Рот и глотка обрабатывались после мирамистином каждый раз. После каждого контакта признаки фарингита (как я думаю) в горле спустя час-два, по нескольку дней - ярко-выраженные сосуды на стенке ротоглотки, немного на нёбе, першение, кашель, ком в горле, сухость. В остальном всё выглядит как обычно. Может ли это быть аллергическая реакция на секрет? Стоит ли попробовать кларитин или что-то против аллергии? и сравнить потом опыт после орального акта?

Нет и не было.
26 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, здраствуйте, зуда нет, нос чистый. Изжоги, кислоты и горечи нет.
Через неделю после интимного акта всё проходило когда полоскал ромашкой рот.
С каждым новым всё повторяется и одинаково проходит.

А механических повреждений слизистой оболочки не бывает при контактах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, никак нет, микроранок, трещин не было у меня.

Трудно сказать, в вашей ситуации вероятно это действительно реакция на секрет, но вряд ли аллергическая- Наиболее вероятно имеет место раздражение слизистой оболочки

Сдайте общий анализ крови лейкоцитарной формулой для оценки параметров воспаления / аллергии в период наличия симптомов

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, были мысли про раздражение. Это может быть как имунная реакция на чужеродную флору?
Если боли нет в горле, лишь першение, лизобакт будет как антисептик помогать?

Принятый ответ

Лизобакт увеличивает количество слюны за счёт этого этого увлажняет заднюю стенку глотки и убирает раздражение

Вряд ли это реакция на чужеродную флору скорее всего на сам по себе секрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, я думаю вы наиболее близки и конкретны, а также внимательно вдумались в мою проблему. Местное раздражение наиболее кажется логичным и подходящим, если даже были микротравмы, то похоже может быть и 3-5 дней как было у меня. Ведь спустя максимум неделю всё полностью проходило.

Здравствуйте
Прикрипите фото горла. Есть ли жалобы со стороны горла или носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день, нос чистый, дышит свободно. По носу жалоб нет, по горлу есть - те что описал.
Фото добавил.

У вас острый фарингит.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Андреевна, проблема конкретно после половых контактов возникает. Буквально час-два и за сутки по нарастающей. Острый фарингит как следствие чего по вашему мнению?

Возможно раздражение половым секретом.
Планово сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Андреевна, к каким именно препаратам? К антибиотикам? Подскажите как мне понять что именно сдавать.
Условно, гемотест, например: "Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам"
Оно?

Да, оно самое.
Флора- бактерии, а препараты антибактериальные- антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Андреевна, по флоре понятно.
Поясните по препаратам пожалуйста. Я не использовал антибиотики за последний год, как это мне поможет в моей проблеме?

Флора может быть сама быть резистентной к препаратам. Нужно смотреть к каким чувствительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Андреевна, если ИППП и ЗППП все чистые анализы, а после была обработка мирамистином, то вряд ли тогда может остаться и влиять флора.