Фарингит в глотке после орального секса в девушкой

Было 3 оральных контакта месяц назад с разными здоровыми девушками в разные дни, все мазки из ротоглотки и анализы ЗППП и ИППП чистые спустя 2 недели и месяц. Опыт такой новый. Рот и глотка обрабатывались после мирамистином каждый раз. После каждого контакта признаки фарингита (как я думаю) в горле спустя час-два, по нескольку дней - ярко-выраженные сосуды на стенке ротоглотки, немного на нёбе, першение, кашель, ком в горле, сухость. В остальном всё выглядит как обычно. Может ли это быть аллергическая реакция на секрет? Стоит ли попробовать кларитин или что-то против аллергии? и сравнить потом опыт после орального акта?

Нет и не было.
26 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, здраствуйте, зуда нет, нос чистый. Изжоги, кислоты и горечи нет.
Через неделю после интимного акта всё проходило когда полоскал ромашкой рот.
С каждым новым всё повторяется и одинаково проходит.

А механических повреждений слизистой оболочки не бывает при контактах?

Анна Юрьевна, никак нет, микроранок, трещин не было у меня.

Трудно сказать, в вашей ситуации вероятно это действительно реакция на секрет, но вряд ли аллергическая- Наиболее вероятно имеет место раздражение слизистой оболочки

Сдайте общий анализ крови лейкоцитарной формулой для оценки параметров воспаления / аллергии в период наличия симптомов

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, были мысли про раздражение. Это может быть как имунная реакция на чужеродную флору?
Если боли нет в горле, лишь першение, лизобакт будет как антисептик помогать?

Принятый ответ

Лизобакт увеличивает количество слюны за счёт этого этого увлажняет заднюю стенку глотки и убирает раздражение

Вряд ли это реакция на чужеродную флору скорее всего на сам по себе секрет

Анна Юрьевна, я думаю вы наиболее близки и конкретны, а также внимательно вдумались в мою проблему. Местное раздражение наиболее кажется логичным и подходящим, если даже были микротравмы, то похоже может быть и 3-5 дней как было у меня. Ведь спустя максимум неделю всё полностью проходило.

Здравствуйте
Прикрипите фото горла. Есть ли жалобы со стороны горла или носа

Екатерина Андреевна, добрый день, нос чистый, дышит свободно. По носу жалоб нет, по горлу есть - те что описал.
Фото добавил.

У вас острый фарингит.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

Екатерина Андреевна, проблема конкретно после половых контактов возникает. Буквально час-два и за сутки по нарастающей. Острый фарингит как следствие чего по вашему мнению?

Возможно раздражение половым секретом.
Планово сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам

Екатерина Андреевна, к каким именно препаратам? К антибиотикам? Подскажите как мне понять что именно сдавать.
Условно, гемотест, например: "Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам"
Оно?

Да, оно самое.
Флора- бактерии, а препараты антибактериальные- антибиотики

Екатерина Андреевна, по флоре понятно.
Поясните по препаратам пожалуйста. Я не использовал антибиотики за последний год, как это мне поможет в моей проблеме?

Флора может быть сама быть резистентной к препаратам. Нужно смотреть к каким чувствительна.

Екатерина Андреевна, если ИППП и ЗППП все чистые анализы, а после была обработка мирамистином, то вряд ли тогда может остаться и влиять флора.